Наверх

27 июня 2014, Пятница, 11:46

Суд арестовал котельные "Брянсккоммунэнерго"

Суд арестовал котельные "Брянсккоммунэнерго"

Арбитражный суд Брянской области по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» арестовал несколько котельных государственного унитарного предприятия «Брянсккоммунэнерго». Это решение стало очередным этапом затянувшегося спора о долгах.

Предприятие «Газпром межрегионгаз Брянск» обратилось в суд с иском к о взыскании 295834304 рублей долга за поставленный газ в период с 01.03.2014 по 31.03.2014 и 473807 рублей − процентов за пользование чужими денежными средствами. Потом требования были увеличены до 476443786 рублей − это основной долг. Кроме того, считают газовики, коммунальщики должны заплатить 2682025 рублей за пользование их деньгами. 

Суд 16 июня удовлетворил эти требования. С «Брянсккоммунэнерго» в пользу «Газпром межрегионгаз Брянск» взыскано 476443786 рублей задолженности и 2682025 рублей − процентов за пользование чужими денежными, а также 200000 рублей − в возмещение государственной пошлины. 

А 23 июня  газовики  обратились в суд Брянской области с заявлением о принятии обеспечительных мер. Истец просил суд наложить арест на недвижимое имущество ГУП «Брянсккоммунэнерго» − десяток котельных на различных улицах Брянска. Но 24 июня 2014 «Брянсккоммунэнерго» обратилось с ходатайством о встречном обеспечении. Ответчик просил суд обязать истца предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков путем внесения на  депозитный счет суда суммы в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. 

Коммунальщики сослались на то, что непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнения решения арбитражного суда от 16 июня. Тяжелое финансовое положение ответчик подтвердил разными материалами. Однако суд решил, что заявленная по иску обеспечительная мера соразмерна заявленным требованиям: 

«Учитывая размер подлежащей взысканию суммы (476443786 руб. 47 коп.), суд полагает, что непринятие такой обеспечительной меры, как арест принадлежащих ответчику на праве хозяйственного ведения объектов недвижимости, повлечет причинение значительного ущерба заявителю в случае невозможности или затруднительном характере исполнения судебного акта по настоящему делу после его вступления в законную силу… Ходатайство ГУП Брянской области «Брянсккоммунэнерго» о встречном обеспечении возмещения возможных для него убытков со стороны истца ни на чем не основано, не подтверждено соответствующими доказательствами, в связи с чем не может быть удовлетворено судом». 

В итоге заявление  компании «Газпром межрегионгаз Брянск» было удовлетворено, а котельные ГУП «Брянсккоммунэнерго» − арестованы. Теплоэнергетикам в удовлетворении иска отказали. Определение подлежит немедленному исполнению. 

К чему все это может привести? Пока лето, пока тепло, жители области могут ощущать лишь относительные неудобства. Однако не за горами зима. Что будет с началом отопительного сезона? Очевидно, что без вмешательства властей теплоэнергетикам придется трудно. Вмешательство же может быть полезным только в случае оплаты долга. Областное правительство обязано помочь своему предприятию.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин

Брянцам сообщили о возможном снижении порога беспошлинной торговли

22 марта 2024, Пятница, 07:45

Брянцам сообщили о возможном снижении порога беспошлинной торговли

Порог был увеличен в пять раз – с 200 евро до 1000 евро – в марте 2022 года, когда власти опасались последствий введенных в отношении России санкций