Наверх

4 июня 2014, Среда, 14:53

Минсельхоз уличил брянских чиновников в провале финансирования села

Минсельхоз уличил брянских чиновников в провале финансирования села

Брянские чиновники опять погорели на своеобразной «честности». Они отчитались, что великолепно финансируют сельское хозяйство, а вот министерство обвинило их в обратном.

В Минсельхозе России проводилось селекторное совещание, вел которое заместитель министра Дмитрий Юрьев. Одним из докладчиков стал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. Пресс-служба брянского правительства опубликовала веселенькое розовое сообщение о победах: «В департаменте сельского проведено заседание конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров… Было отмечено, что средства федерального бюджета по несвязанной поддержке доведены до сельскохозяйственных товаропроизводителей в полном объеме. В июне ожидается поступление федеральных средств на 1 литр реализованного товарного молока».

Однако в министерстве совсем иначе смотрят на работу брянских чиновников. Дмитрий Юрьев обратил внимание на то, что в этом году средства государственной поддержки  перечислили в регионы с опережением графика, однако  на местах не торопятся отдавать деньги крестьянам. Почему? Это остается загадкой. 

Области, которые принимали участие в селекторном совещании, в том числе Брянская, довели до сельхозпроизводителей менее 30 процентов средств федерального бюджета. Брянские чиновники до сих пор не открыли финансирование по программе поддержки на один литр проданного товарного молока. Не заключены соглашения по поддержке экономически значимых региональных программ Брянской, Смоленской областями, Пермским и Приморским краями, Удмуртской Республикой. Поддержка сельхозстрахования, элитного семеноводства, племенного животноводства тоже проваливается из-за того, что местные власти медлят. В министерстве отметили:

«Не перечисляют субсидии на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в Брянской, Воронежской, Тюменской областях, Краснодарском крае, Удмуртской Республике, Пермском и Приморском краях».

Однако уже не только странная нерасторопность брянского правительства вызывает вопросы, а то, как оно освещает министерские совещания. Почему брянцам предлагают розовые и далекие от истинного положения дел отчеты?

Рисунок: Вася Ложкин 

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

13 августа 2026, Четверг, 07:15

Брянское правительство разрешило увеличить сроки четырёх дорожных контрактов

Дорожному управлению Брянской области разрешили продлить четыре госконтракта