Наверх

11 мая 2014, Воскресенье, 15:00

Вспомним Победителей поименно: Аркатов Яков Павлович

Вспомним Победителей поименно: Аркатов Яков Павлович

Продолжаем публиковать материалы, посвященные воинам, боровшимся за Великую Победу. 

Мой дед, Аркатов Яков Павлович, родился в 1911 году в селе Калошичье Брасовского района Орловской области. Lо войны работал начальником станции Полпино Брянской железной дороги. Был призван в первые дни войны. Красноармеец Яков Аркатов служил телефонистом в третьем отдельном стрелковом батальоне 73-й морской стрелковой бригады, которая неоднократно участвовала в попытках наших войск прорвать блокаду Ленинграда в районе Синявинских высот у д. Синявино. 

В ночь на 3 февраля1943 года бригада сосредоточилась в районе Рабочего посёлка №1 в шести километрах к северу от этой деревни. А 8 февраля 1943 она перешла в наступление на Синявинские высоты и безуспешно штурмовала их несколько дней. Согласно журналу безвозвратных потерь 73-й бригады (ЦАМО: фонд-58, опись-18001, источник-685), именно в этом наступлении 10 февраля 1943 года и погиб Яков Аркатов. Похоронен он был в районе д. Синявино.

Родственники не получили на него «похоронку». В феврале 1943 года Брянщина ещё была оккупирована фашистами. Сиротами остались трое детей Якова. После войны сын Якова, мой отец, Аркатов Анатолий Яковлевич, искал его, посылал запрос в ЦАМО как о без вести пропавшем. Но сведения о  Якове Аркатове помогли нам найти брянские поисковики в разделе архивных документов «Безвозвратные потери». Мой отец не дожил до этой новости один год. Я послала все документы в администрацию д. Синявино, и имя Якова Аркатова  высекли на гранитной плите памятника погибшим при взятии Синявинских высот.

При издании «Книги памяти» Брянской области будут внесены изменения в сведениях о Якове Аркатове как о герое, погибшем на поле боя.

Родной брат Якова − Иван Павлович Аркатов − погиб при обороне Севастополя. Мать потеряла на войне всех своих детей.

Вероника Серова

Бесплатная онлайн-консультация врача оказалась востребованной у брянцев

2 октября 2026, Пятница, 17:27

Бесплатная онлайн-консультация врача оказалась востребованной у брянцев

Бесплатный прием врача онлайн заинтересовал 56 процентов россиян

На улице 2-й Мичурина в Брянске установят еще три светофора

2 октября 2026, Пятница, 17:16

На улице 2-й Мичурина в Брянске установят еще три светофора

В Брянске завершают ремонт улицы 2-й Мичурина

В Брянске на загруженных остановках поставят большие мусорки

2 октября 2026, Пятница, 17:03

В Брянске на загруженных остановках поставят большие мусорки

В Брянске решили увеличить мусорки на самых людных остановках

Улицу Котовского в Брянске отремонтируют за 30,5 миллиона рублей

2 октября 2026, Пятница, 16:26

Улицу Котовского в Брянске отремонтируют за 30,5 миллиона рублей

В Брянске ремонт улицы Котовского дошел до верхнего слоя асфальта

Сотрудница брянской школы стала призёром всероссийского конкурса Минпросвещения

2 октября 2026, Пятница, 14:02

Сотрудница брянской школы стала призёром всероссийского конкурса Минпросвещения

Советник директора по воспитанию Мичуринской школы Брянской области Лина Андрейченкова стала призёром всероссийского профессионального конкурса Минпросвещения «Советник года России»