Наверх

8 мая 2014, Четверг, 19:22

Вспомним Победителей поименно: Морозов Федор Трифонович

Вспомним Победителей поименно: Морозов Федор Трифонович

Продолжаем публиковать материалы, посвященные воинам, боровшимся за Великую Победу.

Морозов Федор Трифонович родился в революционный год для России – 1917. Рос в бедной крестьянской семье.  С самого малолетства был приучен к труду на земле. Женился в двадцать лет. Когда дед  рассказывал мне о своей избраннице, моей бабушке, то непременно  упоминал, что взял девушку из кулацкой семьи. А бабушка добавляла, что в ее семье  было девять детей, и когда в 1926 году пришли и отобрали у них лошадь, корову, выгребли все зерно, а потом забрали и отца, то их мама не пережила такой потери и умерла. Девять детей пошли по миру.

Слушать воспоминания было интересно. Дедушка очень мало говорил о войне. Может быть, потому, что считал меня слабонервной слушательницей. 

Война пришла в почепскую деревню так же негаданно, как и в другие города и села. В двадцать четыре года Федора Трифоновича зачислили бойцом Красной Армии. На фронт он ушел уже через две недели после начала войны. Дома остались ждать его мать, жена и двухлетняя дочь − Анютка. В первый год войны  продуктовые запасы помогали выживать семье фронтовика. Потом питались чем придется. Щипали молодой щавель, крапиву, пытались сажать огороды, сушили яблоки, берегли пару уцелевших куриц, чтобы радовать яйцом малышку. 

Оккупанты, пришедшие в деревню, заняли чистый и опрятный дом Морозовых, женщин выдворили в сенцы. А в соседнем доме сделали стойло для лошадей. Бабушка вспоминала, что глядя на холеных немцев, было невыносимо тоскливо думать о муже, который мог погибнуть в любую минуту на линии фронта. Она говорила, что всем тогда помогала справляться со страхом  молитва. А как выживали солдаты? Что давало силы? Такие вопросы я задавала своему деду спустя сорок лет после Победы. Когда он начинал отвечать, я чувствовала, как он старается пересилить внутреннюю боль своих воспоминаний. Говорил, что стрелять в  людей было страшно. Но когда впервые увидел растерзанных  стариков, то понял, что на нашей земле враг. Всю войну думал о матери, жене и дочери. Надо было победить, чтобы жили они. 

Дед вернулся с войны! И однажды сказал, что ад теперь не страшен. Так и работал он всю жизнь в родной почепской деревне. Растил свою Анютку и еще троих родившихся уже после войны детей. И теперь мы, его дети, внуки и правнуки, храним память о воине-освободителе Морозове Федоре Трифоновиче. 

Валентина Малахова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей