Наверх

7 мая 2014, Среда, 10:56

За четыре смерти в ДТП под Брянском водитель отделался штрафом

За четыре смерти  в ДТП под Брянском водитель отделался штрафом

Расследуя дела о смертельных ДТП, брянским полицейским подчас приходится сталкиваться с довольно нетипичными ситуациями. Вот представьте − в автокатастрофе погибают несколько человек,  обвиняемый своей вины не  признаёт, более того – родственники  погибших сочувствуют  ему и никаких претензий не имеют. 

Исход такого дела вроде бы предрешён – водитель-убийца вряд ли отправится в «зону». Тогда зачем, скажете, месяцы кропотливой следовательской работы, десятки различных экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств дорожной трагедии?  Зачем это всё, если  мёртвым уже всё равно, а их живым родственникам ничего не нужно? 

Но задача следователя – не отправить виновника ДТП за колючую проволоку, тем более что этот вопрос – исключительно в компетенции суда. Задача профессионального следователя – разобраться во всех деталях случившегося, малейшая из которых может стать решающей в деле и дать человеку, возможно, единственный шанс  доказать свою невиновность в суде.

Таким непростым было расследование дела о гибели четырёх пассажиров иномарки в аварии на  трассе «Украина», произошедшей 30 марта прошлого года −  в тот выходной день выскочивший на встречку автомобиль «Мицубиси Паджеро», в котором ехали молдаване, столкнулся с фурой. Четверо из пяти находившихся в машине людей от полученных травм скончались на месте. Уцелел только водитель, который вскоре и стал обвиняемым по делу. Отвечать ему пришлось за гибель своих пассажиров − жены и её родственнников.

−  Иномарка ехала по очищенной от снега трассе со скоростью в пределах допустимой – 87 километров в час, − рассказал «Брянской автомобильной газете» старший следователь СУ МВД России по Брянской области Юрий Фурса. – Все находившиеся в машине были пристёгнуты ремнями безопасности. Когда же дорога ухудшилась и по встречной полосе понеслись фуры, жена водителя, сидевшая рядом, стала просить его снизить скорость. И тут иномарка, уйдя в правую сторону, зацепила краем сугроб на обочине, потеряла управление, вылетела на встречку и врезалась в фуру. Пассажиры погибли,  находившийся за рулём мужчина даже не пострадал. Скорости он не превысил, однако водитель обязан учитывать интенсивность движения, дорожные е метеорологические условия, а также особенности состояния транспортного средства – ведь в машине находились пятеро человек. Если видишь, что состояние дороги не позволяет ехать со скоростью 90 километров час – сбавь скорость. Он этого не сделал. Нарушения со стороны рулевого встречной фуры не было – заметив, что на его полосу начала смещаться  машина, он притормозил  и стал уходить вправо, но избежать лобового удара было уже невозможно.

Своей вины 43-летний водитель «Паджеро» Сергей Цыку упорно не признавал – суд на время следствия отправил его за решётку, дабы тот, оставаясь на свободе, не  попытался скрыться от правосудия на своей родине в Молдавии.

− Я созванивался с родственниками погибших – претензий к обвиняемому никого из них не поступало, − сообщил Юрий Фурса. – Наоборот, все его поддерживали и сочувствовали ему – мол, такое же может случиться с каждым. На суде у всех жертв аварии был  представитель потерпевшей стороны. Все они на процессе подтвердили, что к Цыку не имеют никаких претензий.

Следствие продолжалось почти полгода – в рамках дела было проведено очень много судебно-медицинских, технических и дорожных экспертиз.

Между тем адвокат обвиняемого пытался убедить суд в том, что автокатастрофу спровоцировали неважные дорожные условия – якобы сильный боковой ветер снёс машину с дороги. 

Также защитник настаивал на том, что к трагедии привело отсутствие вдоль дороги знаков, предупреждающих о гололёде. Но не сработало – подсудимого всё же признали виновным.

− По закону Сергей Цыку всё-таки ответил – как-никак полгода он находился  в следственном изоляторе, − отметил Юрий Фурса. − Я неоднократно посещал его в СИЗО, общался с ним. Человек реально переживал из-за того, что случилось. Но вину свою признал только в суде. То, что отрицал её во время следствия, − это, очевидно, работа защитника. 

Реального срока обвиняемый не получил – его приговорили к выплате штрафа и последующему выдворению за пределы России. 

− Всё же расследование было доведено до конца – дело дошло до суда и по нему вынесено решение, −  подчеркнул Фурса. −  А то ведь моей практике был случай, когда виновник ДТП на территории Брянской области скрылся в Белоруссии, на территории которой  мы не имеем права вести следственных действий – это могут делать только тамошние следователи по нашему поручению. Года два промучился я с этим делом,  а в итоге оно было прекращено в связи с истечением сроков давности. Что поделаешь, такая работа…

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке