Наверх

4 мая 2014, Воскресенье, 17:12

Вспомним Победителей поименно: Малахов Иван Николаевич

Вспомним Победителей поименно: Малахов Иван Николаевич

Продолжаем публиковать материалы, посвященные воинам, боровшимся за Великую Победу. 

Малахов Иван Николаевич на фронт  ушел в богатырском возрасте. Уже 28 июня 1941 года в трудовой книжке стояла запись: «Уволен, в связи с мобилизацией в ряды Красной Армии». Было тогда моему  деду 33 года.

Бабушка, Татьяна Александровна, которая передала мне все дедовы документы и письма-треуголки, рассказывала, что не было в округе человека, который бы не слышал о золотых руках ее мужа. Запись в трудовой это подтверждает. Деду объявили благодарность за установку парового котла в районной больнице и выписали денежную премию в размере шестисот рублей при зарплате в 1938 году сто тридцать. 

Война отняла жизнь у человека, который с любовью строил  свой дом, свою страну. Достаю теперь из домашнего архива треуголки и чувствую, как его письма с войны дышат нежностью: «Татьяна, береги себя и сыночка нашего  Володю».

Бабушка выполнила наказ мужа. А вот он не вернулся из боя. Много лет после войны бабуля ждала чуда − возвращения своего солдата. Не верила она извещению, где стояла страшная строка: «Малахов Иван Николаевич, сержант, пропал без вести». Делала запросы в военкомат, чтобы узнать хотя бы место последней дислокации. Тогда, в далекие пятидесятые прошлого века, ответ был сухим: «Сведений не имеется».

Сегодня в книге памяти мы нашли строку с архивными записями: «Малахов Иван Николаевич, 1907 года рождения, русский. Уроженец Брасово. Сержант, командир отделения, 21 Армия, 49 Разведывательная рота, 25-я армейская база, пропал без вести  07.07.42 года у села Ольшанка Воронежской области».

Сухая запись о жизни и смерти воина. Но нестыковка фактов с этой записью налицо: последнее послание жене он писал в ноябре 1943 года, и дата была не только на штампе, а выведена его рукой в самом письме.

Много загадок хранит военная история, и отгадать их нам уже не по силам. Мы свято будем хранить память о наших предках, об их подвиге в ту войну. И в великий день Победы обязательно зажжем свечу всем тем, кто с моим дедом подарил живущим сегодня мир. 

Валентина Малахова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади