Наверх

30 апреля 2014, Среда, 19:16

Брянский фонд, где командует сын брянского чиновника, удивил

Брянский фонд, где командует сын брянского чиновника, удивил

Фонд, который возглавлял сын главы Брянского района Александра Емельянова, поразил своими «достижениями».

Четыре года назад светлые головы брянских начальников посетила мысль создать некое государственное автономное учреждение − «Брянский гарантийный фонд» (БГФ). Казалось бы, благое начинание. Но доверить такое дело, конечно же, можно только проверенным бойцам. Поэтому директором новоиспеченного фонда назначили сына главы Брянского района − Виктора Емельянова. Очевидно, во всей стране его знали как великого инвестора и экономиста.

Целью БГФ чиновники провозгласили равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области к кредитным и иным финансовым ресурсам, развитие системы гарантий и поручительств по обязательствам малого и среднего предпринимательства, а также развитие инфраструктуры поддержки бизнеса.

Насколько эффективна и полезна эта структура, можно судить по отчету, опубликованному Фондом.

Содержание 20 работников БГФ в 2012 году обошлось в 12 млн. рублей, в 2013 году − 5 миллионов. За что же люди получали эти деньги? Оказывали некие услуги. Основным направлением их кипучей деятельности оказалось «содействие в поиске партнеров в регионах РФ и странах Евросоюза и предоставление консультационных услуг по аспектам деятельности стран ЕС выходу российских предприятий на внешний рынок». То есть уже подступились к межпланетному сотрудничеству. Кто-то верит, что брянские «спецы» могут посоветовать что-то стоящее? Тем не менее в позапрошлом году «европейских консультаций» оказано более двух тысяч, а в прошлом − чуть более 600. Очевидно, количество перешло в качество. Но не исключено,  что предприниматели так и не поняли суть «деятельности»фонда. При этом стоит отметить, что бюджету одна такая консультация, судя по зарплате «консультантов», обходилась в 6 − 8 тысяч рублей.

Но и с этим можно было бы смириться: сидят молодые люди в конторе, вроде при деле. Однако у чиновников продолжают фонтанировать идеи − они создают параллельную структуру − Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Брянской области «Брянский Гарантийный Фонд», который тоже возглавил незаменимый спец по фондам − Виктор Емельянов. «Дочка» БГФ и областного департамента экономического развития недавно попадает в неприятную историю. В ноябре прошлого года для размещения бюджетных 75 миллионов рублей в банковских вкладах (депозитах) выбирается воронежское отделение «Инвестбанка». А 13 декабря, т.е. через месяц, этот банк лишается лицензии ЦБ РФ! Причем, аналитики давно указывали на сомнительные сделки этих банкиров и их не совсем чистую репутацию.

Все подобные затеи в итоге скаладываются в крайне непривлекательный инвестиционный климат в регионе. Например, иностранные инвестиции в Брянской области за прошлый год составили 99 млн. долларов, что вызвало просто неописуемый восторг чиновников, тогда как в Калужскую область за тот же период пришло 1,3 млрд. долларов.

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года