Наверх

26 апреля 2014, Суббота, 18:54

Вспомним Победителей поименно: Киктев Кондрат Демидович

Вспомним Победителей поименно: Киктев Кондрат Демидович

Продолжаем публиковать материалы, посвященные воинам, боровшимся за Великую Победу. 

Кондрат Демидович Киктев

Рядовой пехотинец Кондрат Киктев ушел на фронт в возрасте тридцати шести лет. На войну его провожала жена с шестилетней дочерью и четырехлетним сыном. Мамины слезы и испуганные, ничего не понимающие детские взгляды − вот что запомнил мой отец, когда прощался с семьей.

Кондрат Демидович  о войне вспоминал нечасто. Наверное, потому, что воспоминания для него были тяжелы: разлука, боль, кровь, смерть. Но вот о первом бое рассказывал охотно. Дело в том, что в отряде, наскоро сформированном, им не выдали оружие. На весь отряд было три винтовки. Остальные бойцы были вооружены голыми руками, так вспоминал отец. Так и приняли первое сражение. 

Командир перед строем  сказал: «Оружие добывайте в бою!» Отец говорил, что дрались отчаянно, все шло в ход − и лопаты, и дубины. А чаще сражались врукопашную. В первом же бою трофеем стал новенький немецкий автомат.

Много лет спустя он и мне рассказывал не раз эту историю: 

− Бегу, стреляю, а немцы не падают. А потом как-то приловчился и по немецкой цепи шарахнул из их же автомата. Первый раз в руках держал оружие, трудно было с ним управляться. Потом, конечно, пришла сноровка: мой первый бой, он трудный самый…

Все почему-то недооценивают роль женщин в ту страшную войну. А ведь в оккупации с детьми и стариками остались женщины, на плечи которых легла вся тягость соседства на родной брянской земле с варварами-чужеземцами. По рассказам мамы, перед самой оккупацией Брянщины фашисты каждый день совершали налеты и нещадно обстреливали жилые кварталы. От этого смертоносного дождя многие прятались под большими деревьями нашей березовой рощи. Когда начинали бомбить, то самолеты пролетали  так низко, что можно было увидеть пилота. Строчили пулеметы и пули впивались в деревья, к которым прижимались жители поселка. После такой профилактической зачистки немцы смелее входили в деревни и села. Фашисты заняли и наш дом, а маму с моей сестрой и братом выгнали на улицу. Сельский народ копал землянки, строили хоть какие-то жилища-убежища. Никто не знал, как долго будет продолжаться бесчинство немецких захватчиков. По воспоминаниям мамы, мадьяры, которые стояли у нас в поселке, часто развлекались игрой на губной гармошке. 

А брату шел в то время пятый год − он был очень подвижным и бесстрашным, и мадьяры его привечали. Играли на губной гармошке, а он пританцовывал − это их забавляло. За эту театральщину брату потом вручали кусок шоколада. Голодно было и очень холодно, как моя сестра говорила, когда я спрашивала, что она помнит о войне. Все время хотелось есть, и было очень холодно. Это все, что ей, шестилетней, запомнилось. Зима, землянка, холод, страх!

Папа вернулся в брянский поселок Локоть из госпиталя после тяжелого ранения уже в 1944 году. Он был награжден медалью «За Отвагу». Всю свою жизнь он помнил о войне. Этими нитями воспоминаний связана жизнь каждого воина-освободителя. И я горда тем, что мой отец внес свою лепту в Великую Победу над фашизмом. 

Валентина Киктева, Россия, Севастополь 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию