Наверх

24 апреля 2014, Четверг, 14:13

Вспомним Победителей поименно: Войлоков Сергей Михайлович

Вспомним Победителей поименно: Войлоков Сергей Михайлович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, боровшимся за Великую Победу. 

Напоминаем, все, кто хочет рассказать о своих родных или знакомых − участниках Великой Отечественной войны, могут присылать свои рассказы в редакцию. Если есть фотографии военной поры – обязательно присылайте и копии этих снимков. Материалы отправляйте на наш электронный адрес: [email protected]

Войлоков Сергей Михайлович

По воспоминаниям дочери − Алешиной (Войлоковой) Аси Сергеевны.

Если бы жив был сейчас мой отец, в День Победы он сказал бы: «Это мой День!» Выпил бы, конечно. Очень любил песню «Священная война», особенно выделял слова: 

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, −

Идёт война народная!

Священная война!

С Армией отец был связан почти 8 лет.  Сначала служил − с 1935 по 1938 годы. Проработав в Севске год, в 1939 опять отправляется служить. Воинский период продлился до 1945 года. Вернее, война продлила.

Служил отец в гарнизоне Брестской крепости, участвовал в учениях со своим орудийным расчетом. Охранял западную границу Родины. А граница совсем рядом, за рекой Бугом. 

Мама, Анна Павловна, поехала к отцу летом 1941 года, оставив меня в деревне на попечение своих родителей всего на несколько дней. Сейчас мы говорим, что это было накануне войны, а тогда не знали о грозной опасности.

Отец радовался встрече, показывал территорию Брестской крепости, город. Ходили на Буг и в гарнизонный клуб. Мама познакомилась с соседями белорусами.

Но недолго длилось счастливое время. Свой первый бой отец принял у стен Брестской крепости. Он со своей пушкой и орудийным расчетом стойко сражался до тех пор, пока не был послан по врагу последний снаряд. Получили приказ отойти на Барановичи. С. Бобренок  писал в книге «У стен Брестской крепости»: «…подвиг бойцов бессмертного гарнизона продолжался иногда за тысячи километров от Бреста». И отец продолжал воевать в Белорусии.

В начале войны мои родители потеряли друг друга почти до самого её окончания. Отец воевал, а мама оставалась в Бресте. Об этих временах тяжёлых испытаний даже рассказывать трудно, а каково быть их участниками! Маму прятали от фашистов знакомые белорусы, ведь она была женой командира Красной Армии. Позже её переправили в партизанский отряд.

Отец сражался за освобождение страны от фашистской нечисти. В одном из боев в феврале 1944 года он был тяжело ранен. Начались долгие дни, недели, месяцы возвращения к жизни. К январю 1945 года отец вернулся из госпиталя домой без ноги. Каждый шаг, каждый день давался с трудом. Это являлось испытанием. И во всем отцу помогала мама. Они вновь были вместе. Отец не скис, продолжал работать в учреждениях Севска: в собесе, на заправочной станции. Даже ездил на учебу в партшколу. Для него это было удивительным: вдруг сесть за книги, ходить на лекции, писать диктанты.

Жизнь и время требовали свое. Нужно было не отставать, воспитывать детей – нас стало уже трое. И корову держали, и огород не пустовал. Отец сам косил, пахал, пилил, колол дрова, приучая нас к труду.

Уже много лет, как нет отца, а я все чаще вспоминаю, как он работал, как находил время на встречу со школьниками, выступал с воспоминаниями о войне. В очередной раз получив открытку с поздравлениями из музея Брестской крепости, снова предавался воспоминаниям.

Ещё живы некоторые его одногодки. Живы люди, которые знали отца, работали вместе с ним. Правда, с каждым годом их становится всё меньше. Встречаясь с ними, говорю об отце, мне дороги любые воспоминания о нём.

Мой отец – Войлоков Сергей Михайлович имел звание старшего лейтенанта.

За участие в боях за Родину был награжден орденом Красной Звезды и несколькими медалями. Его портрет занимает достойное место в Севском краеведческом музее.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции