Наверх

18 апреля 2014, Пятница, 11:49

Президент брянского фонда Алексей Невструев попросил два выходных детям

Президент брянского фонда Алексей Невструев попросил два выходных детям

У брянских школьников должно быть два выходных – эту идею поддержал президент фонда «Милосердие», президент инвестиционно-финансовой компании «БинВест» Алексей  Невструев. 

Разговоры о введении пятидневки в школах в Москве и Санкт-Петербурге ведутся давно, и уже более 70 процентов образовательных учреждений  перешли на такую форму обучения. По мнению Алексея Невструева, актуален вопрос и для Брянска. Но если раньше обсуждения происходили в узком кругу родителей и не выходили за рамки школы, то сейчас, похоже, пришла пора вынести его на суд широкой общественности. Об этом убедительно свидетельствуют встречи с коллективами учителей ряда школ Бежицкого района и родителями учеников, которые  президент фонда «Милосердие» провел на текущей неделе 

− Я сам отец двоих школьников и постоянно встречаюсь с родителями учеников. Считаю, что у ребенка  должны быть два выходных. Школьная программа и без того перегружена.  Ребенок, приходя из школы домой в субботу, вынужден тратить на выполнение домашней работы практически все свободное время и субботы, и  значительной части воскресенья. А в понедельник, не успев отдохнуть даже один полный день, снова идет в школу. 

Цифры Минздрава неутешительны. В последнее время дети стали чаще страдать различными хроническими заболеваниями. У большинства школьников отмечается физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха. Тема физического и психического здоровья наших детей должна волновать и родителей, и педагогов. Достаточно вспомнить недавний случай в московской школе, где ученик старших классов убил полицейского и учителя. 

 − Уверен, − заявил Алексей Невструев, − что свободная суббота эффективно разгрузит ребенка и расширит возможности семейного отдыха,  будет способствовать общению детей с родителями. А при нашем графике жизни это дорогого стоит. Ребята займутся спортом или же вместе с родителями уедут на дачи, к бабушкам и дедушкам − подальше от загазованного города, что тоже пойдет лишь на пользу. На мой взгляд, инновационные технологии, существующие сегодня, вполне позволяют «разгрузить» школьников без ущерба для образовательной программы. А субботу можно сделать днем добровольного посещения школы. В этот день можно проводить спортивные и развивающие занятия, экскурсии, кружки, познавательные мероприятия. 

За тысячу лет брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли

19 февраля 2026, Четверг, 13:10

За тысячу лет брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли

Не прошло и тысячи лет, как брянцы дошли до права выбирать свободные участки земли. Правда, не все

Остервенелые атаки ВСУ на мирных брянцев отразили истерику киевского режима

18 февраля 2026, Среда, 18:59

Остервенелые атаки ВСУ на мирных брянцев отразили истерику киевского режима

Уже пятеро мирных жителей Брянской области были ранены украинскими боевиками в среду, 18 февраля

Брянцам подсказали идею исторического иска к Польше

17 февраля 2026, Вторник, 11:54

Брянцам подсказали идею исторического иска к Польше

Сами же поляки подсказали идею исторического иска брянцам, которые испытали на себе власть западных «цивилизаторов»

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

17 февраля 2026, Вторник, 02:55

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

Кредиторы в лице Ротшильдов и инвесторы украинского конфликта преследует цель подорвать силы России, заявил британский дипломат

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

16 февраля 2026, Понедельник, 21:26

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

Украину ждет энергетический Армагеддон за массированные атаки на Брянскую и Белгородскую области, заявил в беседе с «МК» рассказал генерал-майор авиации Владимир Попов