Наверх

27 марта 2014, Четверг, 14:46

Брянские депутаты побоялись повторить атаку на генерала Кузьмина

Брянские депутаты побоялись повторить атаку на генерала Кузьмина

Очень смирным получилось сегодняшнее обсуждение отчета начальника УМВД Валентина Кузьмина на сессии заседании Брянской областной Думы. Если в октябре 2012 года избранники пытались расстрелять его из своих дзотов, то на это раз побоялись это сделать. Точнее, такова была, как сообщил «Брянским новостям» активист ячейки партии власти, их «согласованная позиция» – не дразнить генерала, когда губернатор висит сейчас на волоске.

Зато со стороны полиции к властям немало вопросов. И задавать их тем уместнее, что уровень преступности из расчета на 10 тысяч населения в Брянской области ниже, чем в среднем по стране, а по показателю раскрываемости убийств брянская полиция  первая в Центральном федеральном округе и вторая в России. На четверть сократилось количество убийств и фактов вымогательства, на 35 процентов меньше зарегистрировано мошенничеств. Больше порядка стало на улицах и в общественных местах. В прошлом году полиция выявила 1274 преступления в сфере экономики. В три с половиной раза вырос показатель  выявления таких преступлений,  связанных с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств. В коррупции изобличены 11 руководителей и должностных лиц органов власти и управления, в том числе восемь руководителей муниципальных образований. Госавтоинспекция Брянской области пресекла за год 570740 административных правонарушений − на 58 процентов больше, чем в минувшем году. 

А что же власти? Чем занималось областное правительство и депутаты? Они сокращали. Резали, невзирая на нужды полиции и всего общества. На 303 млн. 450 тыс. рублей сократились объемы бюджетных ассигнований дорожного фонда в 2014 году, а также перевод программы безопасности дорожного движения в региональную подпрограмму. И это, как оказалось, не позволяет Брянской области получить федеральное софинансирование на обустройство дорог и повышение безопасности дорожного движения. Но разве такие пустяки интересуют чиновников и депутатов? Ведь чем хуже полиции и обществу, тем лучше им. Главное – навредить лично Кузьмину. Эта тактика применяется с первого дня его работы в Брянской области. 

Уже давно нужно увеличить расходы на финансирование центра автоматической видеофиксации административных правонарушений  на дорогах. Собственно, он сам заработал деньги – более 140 миллионов, однако даже это не берется во внимание. 

Начальник УМВД  сообщил, что сокращается финансирование программ профилактики преступности и повышения безопасности жителей региона, а  на некоторые дела власти вообще не дают денег. По программе профилактики рецидивной преступности финансирование не отражено, хотя братки, выходя из колоний, берутся за старое. Очевидно, пока депутаты с еще не сталкивались с рецидивистами. 

При всем том доверие жителей области к полиции выросло – в отличие от доверия к властям, которое ушло в красную зону. Брянская область заняла 3 место в России по уровню готовности граждан помогать сотрудникам полиции.

Вопросов к Валентину Кузьмину было мало. Так мало, что становилось страшно за депутатов: может, перебрали накануне? Ведь полтора года назад они были агрессивными и активными неимоверно. Но времена поменялись, генерал устоял, а вот устоят ли они, покажет осень.

Фото: УМВД 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях