Наверх

28 февраля 2014, Пятница, 06:22

В брянской колонии, где голодали зеки, прокуратура нарушений не нашла

В брянской колонии, где голодали зеки, прокуратура нарушений не нашла

Областная прокуратура провела проверку сообщений о беспределе, якобы творящемся в исправительной колонии, расположенной в брасовском посёлке Каменка.

«Брянские новости» сообщали о том, что к правозащитникам обратились родственники заключённых, которые рассказали, что в колонии объявили голодовку 15 зеков, протестующих против невыносимых условий содержания. С их слов,  здоровых осужденных здесь в нарушение закона содержали совместно с больными туберкулёзом, а за жалобы зеков постоянно помещали в штрафной изолятор и помещение камерного типа, где они находились без временных ограничений.

Координатор проекта «Гулагу.нет» Виктория Крючкова направила обращения в прокуратуру, ФСИН России и общественную наблюдательную комиссию с просьбой провести проверку в этом исправительном учреждении. Проверили.

− Факты неправомерных действий администрации колонии подтверждения не нашли, − сообщили в прокуратуре.

В региональном УФСИН поведали о  состоявшемся 26 февраля визите в колонию уполномоченного по правам человека в Брянской области Сергея Симоненко. Брат заместителя губернатора  обошёл  помещения, заглянул в хлебопекарню, отведал выпускаемого хлеба и никаких нарушений прав заключённых не  выявил.

− Оперативно отреагировали − осужденные голодовку сняли, практически не успев начать. Заключённых из числа больных туберкулезом перевели в больницу. Осужденных принимали для личной беседы члены общественной наблюдательной комисии Брянской области. Я так понимаю, решили «не выносить сор из избы», но меры приняли, и это радует,  − прокомментировала результаты проверки правозащитница Виктория Крючкова.

По всему выходит, голодовка в колонии всё-таки была. Это подтвердил «Брянским новостям» и член Общественной наблюдательной комиссии Брянской области Александр Богомаз.

− После получения сигнала мы, комиссия ОНК в составе троих человек, выехали в колонию, − рассказал Александр Богомаз. – Правда, уже было известно, что после посещения учреждения прокурором по надзору за правами заключённых Василием Лямцевым голодовка прекратилась. Но нам хотелось по свежим следам посмотреть, что же там произошло.  Голодовка во втором отряде была, но её причины мы установить не смогли. Скорее всего, она не являлась массовой акцией по сговору − просто у каждого из заключённых  были свои собственные мотивы отказа от пищи. Избитых в колонии мы также не обнаружили, притом, что просили осужденных приоткрыть части тела – спину, руки, ноги. Нет, синяков не нашли. По ситуации с туберкулёзными больными и в целом по медицинскому обслуживанию есть вопросы. Общий список содержащихся во втором отряде нам так и не дали, а журнал учёта травм осужденных не показали, сославшись на отсутствие фельдшера в выходной день.

Между тем после шума вокруг ИК-4 прокуратура начала проверку и других учреждений УФСИН и уже обнаружила ряд нарушений в брянском следственном изоляторе. Так, к примеру, здесь выявили пренебрежение правами заключённых на пользование личными вещами и деньгами – на учёте оказались украшения, часы и деньги людей, этапированных в другие места заключения или уже давно освобождённых в зале суда. 

Фото: УФСИН


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянскую область придёт 27-градусное тепло

25 апреля 2024, Четверг, 08:28

В Брянскую область придёт 27-градусное тепло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

25 апреля 2024, Четверг, 07:30

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

На протяжении трех лет злоумышленники похищали деньги из банкоматов. Также они воровали золотые изделия из ювелирных магазинов

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

25 апреля 2024, Четверг, 07:00

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

В ходе расследования было установлено, что 20 жителей Московской области в возрасте от 26 до 54 лет создали преступное сообщество для незаконного ввоза и сбыта на территории России лекарственных препаратов

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка