Наверх

17 февраля 2014, Понедельник, 09:48

Правозащитники: В брянской ИК насилуют зеков и заставляют их учить гимн России

Правозащитники: В брянской ИК насилуют зеков и заставляют их учить гимн России

Российские правозащитники сообщили о жалобах заключённых брянской ИК-4 (на фото), расположенной в брасовском посёлке Каменка. 

Так, координатор проекта «Гулагу. нет» Виктория Крючкова поведала о том, что  к ней обратились родственники заключённых и сообщили, что в колонии объявили голодовку 15 зеков, протестующих против невыносимых условий содержания.

− Здоровых осужденных в нарушение закона содержат совместно с больными туберкулёзом. Администрация учреждения злоупотребляет своими служебными полномочиями − по несколько раз в день проводит обыски, унижающие человеческое достоинство осужденных, которым  не оказывают медицинскую помощь, а за жалобы постоянно помещают в штрафной изолятор и ПКТ ( помещение камерного типа – прим. ред.), где держат без  временных ограничений, −  рассказала Виктория Крючкова.

О фактах беспредела, якобы творящегося в той же колонии ранее известили граждане, позвонившие на горячую линию проекта «Гулагу. нет». По их словам, в ИК-4 о заключённых в карантине заставляют учить гимн России, а тех, кто попал в ШИЗО и ПКТ, будто бы насилуют сотрудники  колонии по распоряжению начальства – несколько зеков не выдержали и написали заявления в прокуратуру, но администрация учреждения над ними смеётся.

Официального подтверждения изложенным в жалобах фактам нет, в УФСИН также всё отрицают. 

Сейчас правозащитники добиваются проведения проверки. Виктория Крючкова направила обращения в Генеральную прокуратуру, ФСИН России и общественную наблюдательную комиссию.

Брянские таможенники пресекли контрабанду антиквариата из Германии

18 мая 2026, Понедельник, 16:23

Брянские таможенники пресекли контрабанду антиквариата из Германии

В таможне сообщили, что фигурант был задержан в почтовом отделении при получении посылки

Жителей Брянской области предупредили об аномальной жаре с 18 по 22 мая

18 мая 2026, Понедельник, 15:48

Жителей Брянской области предупредили об аномальной жаре с 18 по 22 мая

В Брянской области объявили экстренное предупреждение из-за аномально жаркой погоды с 18 по 22 мая 2026 года

В Брянском районе предотвратили взрыв артиллерийского снаряда

18 мая 2026, Понедельник, 15:26

В Брянском районе предотвратили взрыв артиллерийского снаряда

В Брянском районе спасатели обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС

Придумавшую ребёнка 21-летнюю жительницу Брянска наказали за хищение маткапитала

18 мая 2026, Понедельник, 14:37

Придумавшую ребёнка 21-летнюю жительницу Брянска наказали за хищение маткапитала

В Севске 21-летнюю жительницу Брянска суд оштрафовал за хищение материнского капитала. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

18 мая 2026, Понедельник, 14:16

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщил врио брянского губернатора Егор Ковальчук