Наверх

20 февраля 2014, Четверг, 11:43

В брянском лицее выявили поборы с родителей учеников

В брянском лицее выявили поборы с родителей учеников

Бежицкая прокуратура провела проверку и установила, что в городском лицее №2 незаконно брали деньги с родителей учеников в качестве «добровольных пожертвований» на нужды лицея.

Напомним, что лицей, возглавляемый бывшим директором департамента образования Александром Напреенко,  в минувшем году вошёл в список 500 лучших школ страны.

Закон, разумеется, не запрещает человеку жертвовать деньги на процветание учебного учреждения, однако в добровольном порядке  и столько, сколько  он сам посчитает нужным. 

Однако в лицее, который носит имя «отца российской науки» Ломоносова, родителей просто ставили перед фактом – необходимо сдать определённые суммы в определённый срок на охрану, библиотеку, ремонт. Так,  минувшей осенью здесь велели до декабря сдать 2400 рублей с каждого ученика.

Прокуратура потребовала отменить принятое в лицее «Положение о добровольных взносах родителей» как противоречащее закону и наказать руководителя учреждения.

Любопытные дифирамбы поются на сайте лицея Александру Напреенко: «Это человек, полный идей   стремящийся поддерживать инициативы своих коллег. С его приходом  основной задачей стало воспитание личности, способной к саморазвитию и самореализации». Как видим, идей действительно полно. 

В центре Навли гаишники вызволили автомобиль Ford Focus из снежного плена

20 февраля 2026, Пятница, 12:33

В центре Навли гаишники вызволили автомобиль Ford Focus из снежного плена

В Навле Брянской области сотрудники автоинспекции 19 февраля помогли водителю застрявшей на заснеженной обочине иномарки

В Дятькове мужчина получил 4 года колонии за разбойные нападения на женщин

20 февраля 2026, Пятница, 11:58

В Дятькове мужчина получил 4 года колонии за разбойные нападения на женщин

В Дятькове Брянской области уроженца Узбекистана из Воронежской области признали виновным в разбойных нападениях на женщин

В Сельцо сбивший насмерть женщину водитель получил 5,5 года колонии

20 февраля 2026, Пятница, 11:32

В Сельцо сбивший насмерть женщину водитель получил 5,5 года колонии

Сельцовский городской суд Брянской области суд вынес приговор водителю, погубившему женщину в «пьяном» ДТП

В Брянске ровно месяц продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

20 февраля 2026, Пятница, 10:22

В Брянске ровно месяц продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

В Брянске ровно месяц назад стартовали поиски провалившихся под лёд и утонувших в Десне двоих девятилетних детей

Жители Брянской области ночью пережили более 7 часов беспилотной опасности

20 февраля 2026, Пятница, 09:56

Жители Брянской области ночью пережили более 7 часов беспилотной опасности

Жители Брянской области минувшей ночью пережили более семи часов объявленной на территории региона беспилотной опасности