18 февраля 2014, Вторник, 13:58
Брянская область напугала европейских предпринимателей
Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в область за 2013 год, вырос в 1,8 раза и составил почти 99 миллионов долларов.
Основными инвесторами стали чехи, вложившие около 35 млн. дол., белорусы – 22 млн., итальянцы – 9,8 млн.
Наиболее привлекательными для зарубежных дельцов стали обрабатывающая промышленность (66,7 млн.) и торговля (24 млн.).
Вместе с тем, прошлогоднее достижение по привлечению инвестиций брянские власти вынуждены записать себе в пассив. Почти 95% пришедших в область евро и долларов – это разного рода кредиты (прочие инвестиции), поручителем по некоторым из них может выступать и региональное правительство. Не исключено, что это в том числе и вложения компаний, связанных с местными чиновниками, получившими гарантии бюджетными средствами.
Наиболее же точный показатель привлекательности региона, устойчивости его экономики характеризуется прямыми иностранными инвестициями. А вот здесь прошлый год можно считать провальным – менее 8 млн. долларов, что в 1,7 раза меньше 2012 года. Именно прямые инвестиции несут новые способы организации производства, новые технологии и выход на широкий рынок. Но на долгосрочное сотрудничество пока мало кто из иностранцев соглашается.








