Наверх

17 января 2014, Пятница, 16:56

Госдолг Брянской области за месяц вырос на 840 миллионов

Госдолг Брянской области за месяц вырос на 840 миллионов

Пока финансисты заместителя губернатора Елены Локтиковой утешали ласковым словом доверчивых людей, госдолг Брянской области только за месяц вырос на 840 миллионов рублей. На 1 января он составил 9 745 205 787 рублей! Отличный результат великолепной команды брянских управленцев под руководством губернатора Николая Денина! 

Эксперты «Брянских новостей» в очередной раз доказали, что экономика области тонет в соответствии с их предсказанием. Долг мог бы вырасти еще сильнее, если бы не подачки из Москвы. Столица понимает, что тонущих надо хоть как-то поддерживать, иначе потом придется платить за них еще больше.

Однако примечательнее другое. Депутатам областной Думы, которые отзаседали в своих комитетах, в очередной раз дали тухлую справку о госдолге – всего лишь на 1 декабря 2013 года. Но даже там значится, что прирост долга составил 500 миллионов. Прибавьте нынешние 740, и получился более 1, 2 миллиарда только за два месяца. Действительно, олимпийское достижение.

Так вот, депутаты бюджетного комитета, не морщась, проглотили тухлятину. Никто из них не спросил у Локтиковой, когда она отчитывалась, а каков же долг хотя бы на 10 января. Если бы спросили, тогда не было бы повода соглашаться с чиновниками, которые теперь предприняли иную тактику убеждения. Если ранее они махали рукой и говорили, что госдолг составляет всего половину величины от уровня собственных доходов Брянской области, то теперь поступают хитрее. Они говорят, что чем больше долг, тем больше получат из Москвы. Там, мол, наша нищета убеждает быстрее, чем наши просьбы.

Конечно, экономический цинизм не  может быть вечным. Рано или поздно спросит если не Москва, то экономика. С новым уровнем госдолга область перешагнула за 50 процентную отметку от уровня собственных доходов. Теперь, видимо, Елена Локтикова, будет ориентировать всех на 70-процентную высоту, до которой еще далековато. Потом придет 90-процентная. Потом… Потом – крах. Закономерный и полный. Он уже пришел, но сейчас виден лишь на те самые 50 процентов.

Но дремлют наши депутаты, то ли чересчур доверчивые, то ли чересчур хитрые. Спите спокойно, дорогие избранники! А когда проснетесь, возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько заплатит Локтикова банкам за пользование кредитами, если последние брали почти под 9 процентов годовых, а прошлогодние – и того больше.

Вот героическая поступь финансистов брянского правительства: 11 декабря  они взяли у Сбербанка в долг 150 миллионов, 24 декабря – 182 миллиона,  210 миллионов, 360 миллионов. Наконец, под Новый год, 31 декабря – 25 миллионов. Видимо, не хватало на шампанское.

Таким образом, только процентов по кредитам мы заплатим в этом году около миллиарда рублей. Иначе говоря, каждая брянская семья отдаст за чьи-то долги более трех тысяч рублей. А должна каждая брянская семья благодаря чиновникам уже по 30 тысяч!

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты