Наверх

6 января 2014, Понедельник, 15:29

«Бабкины внуки» и их друзья спели во славу своего полководца

«Бабкины внуки» и их друзья спели во славу своего полководца

Посленовогодний предрождественский концерт брянского ансамбля русской народной песни «Бабкины внуки» прошел под  веселым лозунгом, который красовался на заднем фоновом занавесе сцены ДК БМЗ: «С днем рождения, Вован!» На самом деле блистательный руководитель талантливого коллектива родился 24 декабря 1983 года, но всем так хотелось, так хотелось поздравить его, дарящего радость и любовь, дарящего усладу музыки и свою неизменную проницательную улыбку, что концерта не могло не быть, пусть и в начале января. И он пришел.

Саша Борисов, певец и задорный танцор, сказал, что Владимира все в их коллективе зовут по-разному, но героические  титулы ему подходят больше всего: наш командир, батя, генерал, полководец… До генералиссимуса пока не дошло, ибо надо же куда-то расти таланту, но героический портрет уже исполнен. Его вынесли и предъявили: герой с эполетами воинов 1812 года, победителей какого-то Наполеона, герой с  развеселым лицом кокинского богатыря Владимира Латенкова, похожего одновременно и на партизана Дениса Давыдова, и на Ермолова, и на Раевского, и на Тормасова…

И они пошли в атаку со своими известными песнями, которые превратили тесноту зрительских рядов в восторг единодушия слушателей. Публика четырех или даже пяти поколений  − от малышей до седых почитателей ансамбля −  рукоплескала, подпевала и танцевала весь вечер, все три часа концерта.

Передышку «Внукам» дали только их друзья. Кто-то выходил с подарками и медалями для певцов, кто-то дарил свои песни. Шансонье Сергей Матвеев в одной из музыкальных фраз спел о том, что снимает шляпу перед Владимиром, и снял-таки ее. Точнее, бросил на сцену, продолжив исполнение своего остроумного сочинения. Светлана Коваленко порадовала публику артистизмом звучания страстного голоса. Проректор Брянской сельхозакадемии Виктор Талызин пошутил:

− Вырастили мы «Бабкиных внуков» на свою голову. Теперь  только пингвины не знают про нашу академию. 

Виталий Чудаков, руководитель продюсерского центра «Живая вода» и музыкант, сказал, что благодаря «Бабкиным внукам»  в нашу жизнь возвращается то, что было забыто за последние годы, но что связывает нас с русскими корнями. Правда, после русской песни новый солист группы «Живая вода» Андрей Запецкий завел молодую часть зрительского зала ритмичной английской, что, очевидно, должно было напомнить о наших общих арийских корнях.

Светлана Безверхия, которая представляла Брянский горсовет, вручила нескольким «внукам» медали, которые обозначили их причастность к воинской славе города. Начальник управления культуры Наталья Сомова сказала, что ансамбль славит Брянскую землю и в России, и за рубежом. Оказывается, она знала Владимира Ланенкова еще с его студенческих времен, а он учился музыке у ее мужа. Максиму Богданову, солисту группы «ШаоБао», Владимир напомнил о том, как они вместе возвращались со «Славянского базара» и затянули украинскую песню:

− Давай хотя бы куплет сейчас споем.

Максима не пришлось упрашивать,  дуэт получился великолепным. 

Разумеется, свой музыкальный подарок преподнес фолк-рок проект «Внуков» −  «Злаки страйк». Тут уж обещанный одухотворенными ведущими Андрем Шагаровым и Анастасией Шульженко семейный вечер стал совсем семейным. Среди звонких голосов «злаков» звучали голоса жены Владимира Латенкова Екатерины и его сестры Ирины. Они пели для того, кого, по словам Екатерины, любят больше жизни.

Во втором отделении публику одаривали они – «Бабкины внуки». Некоторые казацкие песни звучали уже иначе, чем на апрельском  концерте в «Дружбе»: брянские таланты ищут новые грани в старинных сочинениях народа, иногда импровизируют прямо на сцене, ведь, как рассказывал нам Владимир Латенков, репетировать им удается не всегда − порой репетицией становятся  сами концерты.

 

Разумеется, плясовые песни друга «Внуков» Михаила Устинова «Тарантасик» и «Что ж ты, роза» завели публику. Между рядами, предводительствуемые солистами «Злаков», потянулись веселые хороводы. Роскошным подарком стала новая песня «Внуков» «Рождество». Владимир Латенков уже после концерта спросил у нас, понравилась ли нам песня. Мы честно ответили: «В вашем исполнении нам понравился бы даже «Интернационал» коммунистов».

Завершился концерт  красивой тягучей песней «Конь» Игоря Матвиенко. Вряд ли автор узнал бы ее с первых нот,  и вряд ли сочному и богатейшему брянскому хору – реке из одиннадцати  голосов – не позавидовали бы ребята из «Любэ». Не было никакого музыкального сопровождения, но все вокруг − даже стены зала, его хрустальная люстра, свет − стало музыкой, дрожало от трепета и красоты звучания. Браво!

Потом, конечно, было традиционное фотографирование с героями вечера − распаренными, красивыми, счастливыми.

Теперь будем ждать вступления ансамбля на Олимпиаде в Сочи. Виктор Талызин напомнил: «На лондонской Олимпимаде вы выступили последними – и на нашу команду просыпался дождь золотых наград. В Сочи вы должны выступить на открытии праздника, чтобы этот дождь пролился сразу».

Но еще до Сочи наши ребята съездят в Германию на «Зеленую неделю» по приглашению министерства сельского хозяйства России.      

Владимир Латенков и «Бабкины внуки» благодарят всех, кто подарил им и Брянску праздник: радио «Губерния» и его ведущих Ивана Сусанина, Михаила Коренька, Наталью Андрееву, радио «Чистые ключи» и Игоря Николаенко, «Рен-ТВ Брянск» и Алену Ярославскую, телеканал «Губерния» и Дмитрия Джуса, а также организатора концерта − продюсерский центр «Живая вода» и Виталия Чудакова.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»