Наверх

24 декабря 2013, Вторник, 11:48

При помощи брянской полиции останки фашистов отправили в Германию

При помощи брянской полиции останки фашистов отправили в Германию

В здании отдела полиции Комаричского района передали останки и личные жетоны немецких солдат сотруднику службы перезахоронений «Народного союза Германии по уходу за военными могилами».

Как рассказали в УМВД России по Брянской области, во время обыска в одном из домов села Угревище Комаричского района полицейских ждала необычная находка. Местного жителя заподозрили в причастности к бытовой краже, и во время обыска сыщики наткнулись на схрон в неприметной кладовой. В емкости хранились  человеческие кости. Эксперты определили, что они принадлежат 11 разным людям, умершим не менее семи десятилетий назад. Найденные чуть позже личные жетоны уже не оставили сомнений в том, что перед сыщиками останки немецких солдат, погибших во время боев. 

Домовладелец еще не объяснил, какого рода и с какой целью вел «археологическую» деятельность.

Тем временем сотрудники полиции начали искать организацию, которая могла бы переправить останки солдат в Германию. Откликнулся «Народный союз». Немецкая сторона в лице этой организации взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории своей страны. ФРГ содержит мемориалы и расположенные на территории страны захоронения военных времен. Германской стороне разрешено обустраивать немецкие военные кладбища на территории России.

Возможно, комаричский «археолог» как раз и хотел заработать на сделке с немцами. Впрочем, как рассказали «Брянским новостям»  участники поискового отряда, денег за их тяжелую работу платят мало.

Фото: УМВД

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

17 февраля 2026, Вторник, 02:03

Депутаты, блин: брянцам сберегут 3 копейки на Масленицу, чтобы взять тысячу

Все очаровательнее становятся инициативы депутатов Госдумы. На этот раз благодаря им брянцы смогут сэкономить несколько копеек на блинах

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

16 февраля 2026, Понедельник, 19:39

Брянские должники предпочитают Volkswagen: рейтинг службы приставов

Брянские приставы арестовали почти три тысячи автомобилей и назвали самые популярные марки среди должников

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

16 февраля 2026, Понедельник, 19:07

«Быть героем — жить вечно»: В Брасовском районе простятся с бойцом СВО Алексеем Мацуковым

В Брасовском районе Брянской области 17 февраля простятся с бойцом специальной военной операции Алексеем Мацуковым

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

16 февраля 2026, Понедельник, 17:56

Городские власти взяли под контроль уборку снега во дворах и на дорогах Брянска

В приоритетном порядке расчищаются центральные магистрали

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

16 февраля 2026, Понедельник, 17:05

Прокурор Брянской области потребовал усилить контроль за содержанием дорог

Особое внимание прокуроры должны уделить безопасности пешеходов, а также достаточности мер по предупреждению роста аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог