Наверх

9 декабря 2013, Понедельник, 10:40

Со служащих брянских судов потребовали деньги на «губернаторскую елку»

Со служащих брянских судов потребовали деньги на «губернаторскую елку»

Работники брянских судов пожаловались в редакцию «Брянских новостей» на то, что их заставляют оплачивать «губернаторскую елку».

− На эту «ёлку» работники бюджетных организаций (не знаю, всех ли) собирают деньги − пишут письменные заявления в свои бухгалтерии о перечислении однодневного заработка. Хотя какое отношение имеет зарплата госслужащих к празднику? Ёлка  − губернаторская и финансироваться должна из других источников, а не из кармана нищего народа, − с возмущением поделилась своим мнением Мария. 

Как выяснилось, родственник Марии К. работает в мировом суде одного из брянских райцентров (собеседница попросила не называть район, чтобы ее не «вычислили» и не оставили родственника без работы). 

− Их всегда в устной форме обязывают перечислять однодневный заработок то на строительство важного объекта, то ещё на какую-нибудь нужду. Что касается «губернаторской ёлки», то  они каждый год перечисляют деньги. И самое главное, судей не заставляют, а только помощников и секретарей. Звонят из Брянска и в приказном тоне велят: «Пишите заявление». А не напишешь − уволят. Если судейских заставляют, думаю, что и других бюджетников − тоже. Все боятся за свои места, с подчинёнными у нас в области не церемонятся. Это же подсудное дело получается. 

Зарплаты обычных служащих судов не идут ни в какое сравнение с жалованьем судей. Обычные секретари получают около 12 тысяч рублей, при этом  очень активные и очень услужливые коллеги часто заставляют  сдавать деньги еще и на подарки начальникам в дни их рождений. Как пошутил один из собеседников «Брянских новостей», хорошо, что председатели  рождаются раз в год.

Фото: «Брянские новости» 

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

28 сентября 2026, Понедельник, 02:07

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

. Не нужно иллюзий, события в Курской области это показали, там бандеровское зверье никого не щадило

Выпускавший некогда пианино Брянск выпал из числа музыкальных городов

27 сентября 2026, Воскресенье, 05:17

Выпускавший некогда пианино Брянск выпал из числа музыкальных городов

Пусть не рояли, но пианино в Брянске все же выпускали. Возможно, могли бы изготавливать более сложные инструменты, но…

В Киеве решили отрезать Москву от Брянской области и приграничья

26 сентября 2026, Суббота, 05:03

В Киеве решили отрезать Москву от Брянской области и приграничья

Поскольку ВСУ не могут пробить московскую ПВО, они должны терроризировать близлежащие области, заявил киевский авиаэксперт Романенко

Осужденные заместители брянского губернатора стерли себя в сети. Стоило ли?

24 сентября 2026, Четверг, 06:01

Осужденные заместители брянского губернатора стерли себя в сети. Стоило ли?

Осужденные заместители губернатора Брянской области стерли себя в сети. Стоило ли так поступать с собой?

Во время военной спецоперации «надзоры» обрадовали брянцев насущным

22 сентября 2026, Вторник, 10:27

Во время военной спецоперации «надзоры» обрадовали брянцев насущным

Сегодня уже Роспотребнадзор вышел с советом, который оглушает своевременностью. Злободневностью даже. Про те же ногти