Наверх

18 ноября 2013, Понедельник, 12:43

Брянская Дума приняла в первом чтении бюджет катастрофы-2014

Брянская Дума приняла в первом чтении бюджет катастрофы-2014

На внеочередном заседании Брянской Думы в первом чтении принят проект закона о областном бюджете на 2014 год. По мнению критиков этого документа, в нем запрограммирована катастрофа для многих отраслей. 

Чиновники прогнозируют доходы на уровне 30 млрд. рублей, общие расходы – 30,6. В 2015 году доходы упадут ниже 30 миллиардов, то есть область подтвердит свой упадок. 

Тем неожиданнее выглядит прогноз, который дают в Думе: «Прирост внутреннего регионального продукта  в 2014-2016 годах составит от 5,5 до 6,5 процента в год, что выше темпов роста ВВП Российской Федерации». То есть рост будет сопровождаться упадком, и это первая загадка. 

«Брянские новости» уже знакомили своих читателей с речью на слушаниях депутата Людмилы Комогорцевой. Она говорит, в частности, о том, что власти урезают даже финансирование детской медицины, как будто совершенствовать там уже нечего.

Однако даже заместитель губернатора Елена Локтикова признала: «Скажу сразу, нас ждет непростой финансовый год… Если же рассматривать первоначальный план на 2013 года, то снижение поступлений налога на прибыль организаций составит почти 40 процентов. Всем присутствующим надо научиться «жить по средствам», исключив выражения типа «нам не дали». Ведь не надо быть талантливым менеджером, когда ресурсов достаточно: все идет «по накатанной». Каждый из руководителей областных департаментов и управлений сможет показать свои управленческие способности именно в условиях ограниченного бюджета».

Даже по этим словам Локтиковой можно понять, что положение отчаянное. Тем не менее большинство депутатов спокойно проголосовали за предложенный проект катастрофы, не задав ни одного вопроса чиновникам и не предложив свои варианты увеличения бюджета, поскольку состояние их личных бюджетов располагает к благодушию.

Фото: «Брянские новости» 

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз