Наверх

14 ноября 2013, Четверг, 07:16

В Брянске начался суд по делу о гибели в ДТП племянницы депутата

В Брянске начался суд по делу о гибели в ДТП племянницы депутата

Вчера в Брянске начался суд над Игорем Лобановым – обвиняемым по делу  о громком ДТП, в котором погибла 23-летняя племянница депутата Брянской областной думы Анатолия Курова.

Авария, напомним, произошла ранним утром 14 июля на перекрёстке проспекта Станке Димитрова и улицы Фокина.  Пьяный Лобанов, удирая на «Форд Фокусе» от патрульной машины ДПС, проскочил на запрещающий сигнал светофора и  врезался в две легковушки − такси «Чери»  и «семёрку».  В результате в больнице оказались таксистка и  двое её пассажиров – парень и девушка, а также пассажир «Форда».  

Серьёзнее других пострадала  ехавшая в такси Алиса Курова  − она была доставлена в реанимацию с тяжёлой травмой головы. Спасти девушку врачи не смогли − на следующий день Алиса умерла. 

Случившаяся трагедия тогда всколыхнула город. Защитники Лобанова утверждали, будто бы  полицейские сами спровоцировали  смертельное ДТП, устроив погоню  за водителем. Ажиотаж вызвало и обращение к начальнику брянской полиции депутата Анатолия Курова, попросившего Валентина Кузьмина взять следствие под личный контроль и «изолировать от  общества» виновника гибели своей родственницы. Кроме того, Куров недоумевал, почему стражи порядка на месте не провели принудительную проверку Лобанова на трезвость.

О том, что в действительности произошло июльским утром на злополучном перекрёстке и как проходило расследование громкого дела, «Брянским новостям» сообщили в следственном управлении регионального УМВД.

− Автомобиль «Форд Фокус» инспекторы ДПС решили остановить, заметив, что иномарка  едет с выключенными фарами, но водитель  это требование проигнорировал и попытался скрыться, − рассказал «Брянским новостям» следователь специализированного следственного отдела  СУ регионального УМВД  Александр Шишов. – Догнать иномарку  сотрудники полиции  пытались в течение пяти минут. Нарушитель промчался по двору дома, затем выскочил на проспект Станке Димитрова и рванул в направлении перекрёстка.  Проезжая здание БГИТА, он видел, что впереди загорелся «красный свет» и мог остановиться, но этого не сделал − вылетел на перекрёсток, где и столкнулся с двумя  машинами: сначала врезался в «Чери», а от удара такси отбросило на «семёрку». В итоге −  такие ужасные последствия: девушка погибла,  а здоровью ехавшего вместе с ней парня причинён тяжкий вред.

Лобанова задержали, а вскоре  по решению суда отправили в следственный изолятор, где он пребывает по сей день. Обвинение ему предъявлено  по ч. 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

− Поскольку подозреваемый мог оказать давление на свидетелей и пострадавших, а также  скрыться от следствия, было принято решение  о его аресте, − пояснил Александр Шишов. – Суд учёл, что этот человек  уже  пытался сбежать от сотрудников полиции, а значит, мог попытаться сделать это снова.

Суд над Лобановым продолжится 19 ноября.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отдали под суд двоих участников банды вымогателей

25 апреля 2024, Четверг, 09:58

В Брянске отдали под суд двоих участников банды вымогателей

В Брянске на скамью подсудимых отправили обвиняемых в вымогательстве 25-летнего мужчину и его 26-летнего сообщника. Они выдавали себя на полицейских

В Брянскую область придёт 27-градусное тепло

25 апреля 2024, Четверг, 08:28

В Брянскую область придёт 27-градусное тепло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

25 апреля 2024, Четверг, 07:30

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

На протяжении трех лет злоумышленники похищали деньги из банкоматов. Также они воровали золотые изделия из ювелирных магазинов

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

25 апреля 2024, Четверг, 07:00

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

В ходе расследования было установлено, что 20 жителей Московской области в возрасте от 26 до 54 лет создали преступное сообщество для незаконного ввоза и сбыта на территории России лекарственных препаратов

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка