Наверх

22 октября 2013, Вторник, 19:18

Компания уроженца Брянска разработает государственный поисковик "Спутник"

Компания уроженца Брянска разработает государственный поисковик "Спутник"

Россия близка к реализации много лет обсуждавшейся чиновниками идеи создания государственного интернета-поисковика.

В начале 2014 года «Ростелеком» планирует запустить государственный интернет-поисковик «Спутник». На его создание затрачено уже 20 миллионов долларов.

«Спутник» разрабатывает дочерняя компания «Ростелекома» «КМ Медиа». Её совладелец Вячеслав Рудников считает, что главным преимуществом проекта станет более ответственный подход к контенту.

Вячеслав Рудников, президент группы компаний E-STYLE:

− Существующие поисковики ждут монетизации в большей степени и не готовы отказываться от трафика, который не соответствует нравственным нормам. В этом случае госпоисковик, который все это учитывать будет, несомненно, окажет положительное влияние на рынок. Думаю, родители с удовольствием будут допускать детей в этот поисковик.

Новый поисковик будет продвигаться «на государственном уровне» и по умолчанию устанавливаться в органах власти и госкомпаниях.

Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в 2008 году в администрации Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России. В июле 2010 года в Министерстве связи подтвердили, что новый интернет-поисковик должны создавать частные компании, но под присмотром Минкомсвязи. Проект оценивался в 100 миллионов долларов. Уже тогда обсуждалась возможность наращивания доли поисковика через его установку в качестве основного в госучреждениях. Участники интернет-рынка сразу же назвали «КМ Медиа» фаворитом среди предполагаемых разработчиков сервиса.

Сегодня поисковой рынок Рунета поделен между четырьмя основными игроками: «Яндекс» (62,9 процента), Google (21,9), Mail.ru Group (8,3) и Rambler (3) — из них только Google не является национальным поисковиком. В мире не так много стран устояли под его натиском: собственные поисковые системы сохранились только в Китае, Чехии, Эстонии, Норвегии и России.

Вячеслав Рудников – уроженец Брянска. Многие запомнили его по прошлогодним выборам губернатора, когда он был одним из кандидатов. Проголосовать за него земляки не смогли, так как местные власти выдавили его из списка «неспортивными» методами. 

Фото PhotoXPress


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года