Наверх

22 октября 2013, Вторник, 19:18

Компания уроженца Брянска разработает государственный поисковик "Спутник"

Компания уроженца Брянска разработает государственный поисковик "Спутник"

Россия близка к реализации много лет обсуждавшейся чиновниками идеи создания государственного интернета-поисковика.

В начале 2014 года «Ростелеком» планирует запустить государственный интернет-поисковик «Спутник». На его создание затрачено уже 20 миллионов долларов.

«Спутник» разрабатывает дочерняя компания «Ростелекома» «КМ Медиа». Её совладелец Вячеслав Рудников считает, что главным преимуществом проекта станет более ответственный подход к контенту.

Вячеслав Рудников, президент группы компаний E-STYLE:

− Существующие поисковики ждут монетизации в большей степени и не готовы отказываться от трафика, который не соответствует нравственным нормам. В этом случае госпоисковик, который все это учитывать будет, несомненно, окажет положительное влияние на рынок. Думаю, родители с удовольствием будут допускать детей в этот поисковик.

Новый поисковик будет продвигаться «на государственном уровне» и по умолчанию устанавливаться в органах власти и госкомпаниях.

Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в 2008 году в администрации Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России. В июле 2010 года в Министерстве связи подтвердили, что новый интернет-поисковик должны создавать частные компании, но под присмотром Минкомсвязи. Проект оценивался в 100 миллионов долларов. Уже тогда обсуждалась возможность наращивания доли поисковика через его установку в качестве основного в госучреждениях. Участники интернет-рынка сразу же назвали «КМ Медиа» фаворитом среди предполагаемых разработчиков сервиса.

Сегодня поисковой рынок Рунета поделен между четырьмя основными игроками: «Яндекс» (62,9 процента), Google (21,9), Mail.ru Group (8,3) и Rambler (3) — из них только Google не является национальным поисковиком. В мире не так много стран устояли под его натиском: собственные поисковые системы сохранились только в Китае, Чехии, Эстонии, Норвегии и России.

Вячеслав Рудников – уроженец Брянска. Многие запомнили его по прошлогодним выборам губернатора, когда он был одним из кандидатов. Проголосовать за него земляки не смогли, так как местные власти выдавили его из списка «неспортивными» методами. 

Фото PhotoXPress

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте