Наверх

16 октября 2013, Среда, 08:51

В заповедник «Брянский лес» привезли шесть новых зубров (ФОТО)

В заповедник «Брянский лес» привезли шесть новых зубров (ФОТО)

Шесть новых красавцев-зубров пополнили пока немногочисленное стадо редких животных в заповеднике «Брянский лес». Рассказала об этом заместитель директора заповедника журналист Екатерина Пилютина.

Животных, привезённых из зубропитомника Приокско-Терассного заповедника, выпустили в специальный вольер. Двух самок и четырёх самцов завезли в рамках программы по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра. Теперь к брянскому поголовью зубров, которое насчитывает 17 особей, примкнули ещё шесть годовалых красавцев. Этим привозом завершается первый, рассчитанный на три года, этап работы программы. Теперь предстоит наблюдать за тем, как формируется поголовье, отслеживать, какая помощь нужна животным, при необходимости пополнять численность зубров привозными животными.

− Популяция зубров может считаться сформированной и жизнеспособной, если количество особей в ней достигнет 50, то есть в два раза больше, чем сейчас, − говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». − Казалось бы, все просто: зубры начнут размножаться естественным путем и через 5 − 10 лет мы достигнем требуемого результата. Но , во-первых, самцов пока больше, чем самок, во-вторых, значительная часть имеющихся у нас животных совсем молодые. Поэтому нужно подготовиться к тому, что процесс затянется на более длительное время, чем нам хотелось бы.

Три недели вновь прибывшие зубры проведут в специальном вольере – это время отводится для карантина. Дальше шестеро животных присоединяться к уже имеющемуся стаду. Привезённые зубры по сути подростки, потому влиться в сложившееся стадо им будет легче, чем зрелым особям. 

К двадцатым годам прошлого века диких зубров в природе не осталось. Сегодня в мире благодаря работе учёных насчитывается четыре с половиной тысячи зубров. У наших соседей – в заповеднике «Калужские засеки» и национальном парке «Орловское Полесье» − программа восстановления популяции зубров уже прошла начальный этап. Там сформировались поголовья в несколько сотен особей. Учёные предлагают в будущем объединить этих три стада в одно. 

Фото: Заповедник «Брянский лес»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места