Наверх

18 сентября 2013, Среда, 22:43

Страшный итог: за годы правления Денина потеряно 100000 брянцев

Страшный итог: за годы правления Денина потеряно 100000 брянцев

Страшную «круглую» цифру перешагнула в эти дни Брянская область: за годы правления нынешнего губернатора Николая Денин население Брянщины сократилось ровно на 100 тысяч человек. Это и есть настоящая цена «инвестиций», «темпов роста производства», «создания новых рабочих мест» и не менее новых «источников пополнения бюджета».

К началу 2005 года, когда Николай Денин еще учился держать скипетр, насчитывалось около 1346000 жителей Брянской области, сейчас их уже на 100 тысяч меньше. Причем не только за счет естественной убыли, но и за счет того, что люди покидают родные места в поисках лучшей доли. Здесь они ее не нашли.

− Отодвигая демографический показатель на предпоследний план, власти скрывают от общества главную беду, а себя оберегают от обвинений, на которые невозможно ответить, − сказала «Брянским новостям» социолог Елена Нечаева. − Посмотрите, с чего начинаются хвалебные отчеты чиновников. Там есть место надоям и железкам, есть место «объемам вводимого жилья», но нет главного – человека. Кроме всего прочего, сокращение численности населения помогает слабеньким управленцам автоматически «решать» стратегические задачи. Москва требует, например, чтобы в регионах вводилось по одному квадратному метру жилья на человека. Понятно, что 1,35 миллиона «квадратов» − это более серьезная задача, чем 1, 25 миллиона. Нет человека – нет проблемы, то есть не нужно жилья для него. Людоедской эту тактику назвать нельзя, так как за каннибализмом никто не пойман, но суть от этого не меняется: Брянская область уничтожается с той же скоростью, с какой ее уничтожали во время войны. Да, можно говорить, что никакого умысла у властей нет, но нет и никаких замыслов, которые позволили бы остановить мор народа. Власти решают совсем другие задачи. К сожалению, государство до сих пор тоже не сделало демографический показатель наиважнейшим. Не «уровень жизни» или «уровень благосостояния», а численность населения. Этот показатель и должен обобщать усилия местных властей либо их бездеятельность. Можно нарисовать какие угодно цифры «индекса промышленного производства», но с числом людей такие манипуляции провести гораздо труднее. Иначе говоря, это самый правдивый показатель. А в наших условиях он еще и самый страшный. Давайте вспомним, что всего за последнюю четверть века Брянская область потеряла четверть миллиона человек.

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году