Наверх

18 сентября 2013, Среда, 22:43

Страшный итог: за годы правления Денина потеряно 100000 брянцев

Страшный итог: за годы правления Денина потеряно 100000 брянцев

Страшную «круглую» цифру перешагнула в эти дни Брянская область: за годы правления нынешнего губернатора Николая Денин население Брянщины сократилось ровно на 100 тысяч человек. Это и есть настоящая цена «инвестиций», «темпов роста производства», «создания новых рабочих мест» и не менее новых «источников пополнения бюджета».

К началу 2005 года, когда Николай Денин еще учился держать скипетр, насчитывалось около 1346000 жителей Брянской области, сейчас их уже на 100 тысяч меньше. Причем не только за счет естественной убыли, но и за счет того, что люди покидают родные места в поисках лучшей доли. Здесь они ее не нашли.

− Отодвигая демографический показатель на предпоследний план, власти скрывают от общества главную беду, а себя оберегают от обвинений, на которые невозможно ответить, − сказала «Брянским новостям» социолог Елена Нечаева. − Посмотрите, с чего начинаются хвалебные отчеты чиновников. Там есть место надоям и железкам, есть место «объемам вводимого жилья», но нет главного – человека. Кроме всего прочего, сокращение численности населения помогает слабеньким управленцам автоматически «решать» стратегические задачи. Москва требует, например, чтобы в регионах вводилось по одному квадратному метру жилья на человека. Понятно, что 1,35 миллиона «квадратов» − это более серьезная задача, чем 1, 25 миллиона. Нет человека – нет проблемы, то есть не нужно жилья для него. Людоедской эту тактику назвать нельзя, так как за каннибализмом никто не пойман, но суть от этого не меняется: Брянская область уничтожается с той же скоростью, с какой ее уничтожали во время войны. Да, можно говорить, что никакого умысла у властей нет, но нет и никаких замыслов, которые позволили бы остановить мор народа. Власти решают совсем другие задачи. К сожалению, государство до сих пор тоже не сделало демографический показатель наиважнейшим. Не «уровень жизни» или «уровень благосостояния», а численность населения. Этот показатель и должен обобщать усилия местных властей либо их бездеятельность. Можно нарисовать какие угодно цифры «индекса промышленного производства», но с числом людей такие манипуляции провести гораздо труднее. Иначе говоря, это самый правдивый показатель. А в наших условиях он еще и самый страшный. Давайте вспомним, что всего за последнюю четверть века Брянская область потеряла четверть миллиона человек.

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха