Наверх

26 августа 2013, Понедельник, 03:17

«Шатуны» на воле: Брянцы ударили по смоленской грязи

«Шатуны» на воле: Брянцы ударили по смоленской грязи

Брянские джиперы из клуба «Шатун» покорили смоленское бездорожье. 

Иные автомобилисты жалуются на плохие дороги, а ребятам из клуба подавай непроходимые тропы! В Рославле, на Смоленщине провели очередной старт для джиперов. Брянск представлял клуб с раскатистым именем – «Шатун».

Узнав о победе наших земляков, решили поинтересоваться у одного из участников рейда «Тропа партизан» о трудностях и радостях победы. Нашим собеседником стал один из пилотов, любитель болотной тины и водяной купели Ирина Тимошина.

БАГ: Ирина, расскажите о вашем сообществе и его составе.

Ирина: Самому клубу уже около четырех лет, а вот официальному имени только несколько месяцев. Ребят из Жуковки, Дубровки, Рогнедина и Брянска уже давно объединила одна любовь – полный привод, непролазные дебри и запах тины.

Мы без названий и логотипов начинали месить грязь и нырять капотом под воду. Но в этом году решили придать официальности своему сообществу. «Шатун» − очень многозначительное имя для клуба. Придумали логотип, сочиняли речевки. Тут отличились все. Хотелось звучности.

«Гром гремит, земля трясется − клуб «Шатун» к победе рвётся» − это речевка Дмитрия Веретехина. А вот девизом стало: «На полном приводе не шатает». Автор − наш джипер Александр Сеньков. Появился и свой баннер. Обзавелись футболками и толстовками. Кроме мужчин в нашем клубе на правах пилотов и штурманов есть девушки. Иногда смотрю на своего штурмана и удивляюсь, где берет силы эта хрупкая девушка. Носится по болоту, как заведенная, в поисках точки. Что самое интересное, я в школе работаю, а она − экономист на пивзаводе. Когда говорим о профессиях, все удивляются − как нас сюда занесло?

Все экипажи клуба имеют призы в разных категориях. Хороший коллектив сложился, дружный, видим цель и не видим препятствий.

БАГ: Насколько дорогое ваше увлечение?

Ирина: Да, не из дешевых. Но если руки заточены не под «бутылку», то все становится гораздо дешевле. У меня брат гоняет на ГАЗ-69. Как он говорит о себе, простой сельский парень. Делали он свой теперь уже прославленный джип со штурманом, все своими руками. И эта машинка с неустрашимым характером 1969 года выпуска с госномером 069 никогда его не подводила. На «Глиняном компасе «в Людинове стала абсолютным чемпионом среди всех категорий. В Сафонове брат был первым, хотя на старте, беря обязательный коридор, перевернулись (бывает и такое). В Рославле тоже был первым, на первом и третьем этапе кубка области занял со своим экипажем второе место.

БАГ: Интересно как же девушки вошли в состав клуба? Тут же чисто мужское увлечение!

Ирина: Многие поддержали своих родных мужчин. Уходить на трофи–рейд без женской помощи сложно. За одеждой надо проследить, приготовить покушать. Но попробовав непролазной дороги, мандража перед стартом, взяв первую точку … В общем, потом понеслось − остановиться уже невозможно. Первое время к нам отношение было предвзятое, ну, как к обезьянам с гранатой. А сейчас у нас появились свои болельщики. Подружки шубы покупают, а я резину грязевую за эту же цену. Радуемся новой навигации, тросу − умора , да и только!

БАГ: А как выбираете свою трассу? Хотя то бездорожье нельзя и дорогой-то назвать!

Ирина: Для нас дорога чем хуже, тем лучше! Места непролазные ищем заранее. Рейд заключается в том, чтобы каждый участник проехал специально подготовленную трассу − с ее кочками, ямами, жижей − за минимальное время с минимальным количеством ошибок и штрафных баллов!

БАГ: Есть смешное поверье, что первые линейные трофи-рейды появились примерно в те времена, когда на Руси начали варить брагу. Именно тогда один из первых организаторов гонок, нацарапал на бересте, как правильно доехать до уездного города Н., чтобы успеть к закрытию трактира. И понеслась птица-тройка! Прошли годы, брага льется рекой, трактиры работают круглосуточно, только настоящие бездорожники по привычке спешат к закрытию. Неведомый финиш по-прежнему остается навязчивым кошмаром любого пилота. Трофи-рейд не изменился за все время своего существования. Только легенд прибавляется. Но кроме них есть ведь и какие-то спортивные результаты. Что взяли на смоленской гонке «Тропа партизан»?

Ирина: В Рославле «Шатун» взял первое место в категории «Спорт» − отличились В.Тимошин, А. Синьков, А. Емелькин. А первое место в категории «Стандарт» у А. Файфера, А. Орлова, М. Буравилина. Второе место в категории «Туризм» − у нас, то есть у Л. Птушкиной и у меня.

В рядах клуба – все победители. Наши пилоты – Владимир Тимошин, Алексей Файфер, Ирина Тимошина, Иван Киреенков. Наши штурманы − Сергей Солуянов, Александр Сеньков, Александра Тимошина, Александр Орлов, Михаил Буравилин, Алексей Емелькин. Поклон и тем, кто ждал возвращения своих героев в лагере, разогревая вкусный суп. Наш «Шатун» полон сил и планов. Клуб может стать кузницей чемпионов нашего региона. Уже сегодняшней команде по плечу высокие цели.

БАГ: Удачи вам и глухих, непролазных трасс!

Фото: Клуб «Шатун»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места