Наверх

27 июля 2013, Суббота, 10:13

Директора брянского департамента образования отозвали с должности за ЕГЭ

Директора брянского департамента образования отозвали с должности за ЕГЭ

Минобрнауки наказало 708 российских чиновников из-за скандальных итогов прошедшего единого госэкзамена − в этот список угодили и брянские управленцы.

Напомним, что  многочисленные нарушения в ходе ЕГЭ были выявлены в ряде регионов страны, в том числе и в нашей области.

Брянщина попала под подозрение по результатам сдачи экзамена по русскому языку – сто баллов набрали втрое больше выпускников, чем в других регионах. Не меньше вопросов вызвали и высокие показатели брянских школьников, сдававших математику и экзамены по выбору.

«Вице-губернатор Касацкий объяснял успехи по биологии и химии большим интересом детей к этим предметам. Если регион не может внятно объяснить, чем вызваны высокие результаты, то к ним у федерального центра еще больше вопросов», — такую оценку бодрому рапорту брянских властей дал начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко.

Министр образования Дмитрий Ливанов потребовал призвать к ответу чиновников из оскандалившихся субъектов РФ.

И вот 19 июля стало известно об отставке руководителя Рособрнадзора Ивана Муравьёва −  в неё он вроде как отправился по собственному желанию. А через неделю − в пятницу, 26 июля − в министерстве огласили список тех, кому ЕГЭ  стоил выговоров, штрафов и потери кресел.

Так, Минобрнауки отозвало с должности директора брянского департамента образования Владимира Оборотова (на фото), аннулировав своё согласование его кандидатуры с губернатором. Интересно, что в списке «отозванных» всего двое: компанию Оборотову составила министр образования Калмыкии Лариса Васильева.

Кроме того, будут уволены руководители центров обработки информации в Брянской области, Калмыкии, Ингушетии, Адыгее − те, кто занимался организацией и проведением ЕГЭ

Что до количества нарушений в ходе единого госэкзамена, то в нашем регионе их насчитали двадцать девять, при том,  что, по мнению экспертов,  нарушений на самом деле было в разы больше.

В министерстве отметили, что «дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения» подвергнуты семь брянских  чиновников − фамилии попавших в эту явно не великолепную семёрку пока не названы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»