Наверх

27 июня 2013, Четверг, 16:06

Форма для брянских школьников будет стоить 2300 – 3200 рублей

Форма для брянских школьников будет стоить 2300 – 3200 рублей

Сегодня камвольный комбинат представил форму для школьников. По сути, это был показ школьной моды, так как свои работы привезли не только брянцы, но и москвичи, нижегородцы, мастера Тамбова и других городов.

Главный вопрос – сколько это будет стоить? От 2300 до 3200 рублей – в зависимости от роста ученика и его возраста. Надо сказать, что все образцы выглядели достойно, самим детям одежда нравится.

По словам представительницы комбината, гигиеничность тканей должна быть безукоризненной, так дети иногда проводят в форме до 8 часов:

− Ребята должны чувствовать себя комфортно. Кроме того, форма обязана быть такой, чтобы ее легко можно было постирать, привести в порядок. Главное − дети и родители должны быть уверены, что 1 сентября все получат форму, что не будет учеников, которые не смогли купить ее.

Опасение, собственно, одно – цена. Второе – хватит ли на всех? Хватит. Промышленность сможет пошить столько, сколько нужно. Впрочем, обычно выпускают на 10-15 процентов больше нужного, поскольку такова изученная потребность. А вот с доступностью школьной одежды не все ясно, ведь одеть двоих ребят для иной семьи уже накладно.

− Проект закона предусматривает, что для первых классов форма будет введена с этого года, для среднего звена − с будущего, а для старшеклассников − с 2015, − сообщил председатель думского комитета Игорь Кириченко. − За счет бюджета будут одеваться ученики первых классов и дети из семей, которые относятся к социально незащищенным, то есть получающие пособия в органах соцзащиты.

А можно ли отказаться от формы? Очевидно, можно, если то предусматривает устав учебного заведения. Однако здесь уже все легко отрегулировать. Если уж на выборах учителей и даже родителей ухитряются заставить голосовать «как надо», то форму примут все как один.

Как обычно, шутливый финал показу придал председатель Думы Владимир Гайдуков.

– Самые отличники уходят в конце с подиума, − сказал аксакал брянского представительства. − Точно депутатами будут. Достойная замена растет нам, правда?

Фото: «Брянские новости»

Другие новости

Сыну Денина подарят должность главы Брянского района

Патриарх посетит Брянскую область в 2014 году

Жительницу Брянска убили за 200 рублей долга и «интимный» отказ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

23 апреля 2024, Вторник, 17:04

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

Полицейским удалось задержать двух юношей 17 лет, двух девушек 16 лет и одну девушку 15 лет, которые являлись курьерами у преступников, «разводящих» граждан по телефону

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

23 апреля 2024, Вторник, 16:39

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

В сети опубликованы снимки последствий обстрела брянского поселка Суземка. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы в Суземке повреждены шесть домов

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек