Наверх

6 февраля 2013, Среда, 12:53

Брянских крестьян заставят выращивать картофель для «Макдональдса»

Брянских крестьян заставят выращивать картофель для «Макдональдса»

Огромный картофельный завод, который за пять миллиардов рублей строят в Добруни, не сможет работать, если селяне не заменят нынешние сорта на новые. Когда это будут делать неизвестно, хотя завод собираются запустить уже через полтора года.

Впервые сомнения высказал на заседании думского комитета депутат Николай Сидоров. В беседе с фермерами он узнал, что в Брянской области сегодня вообще не выращивают клубней для приготовления картофеля фри, который будут поставлять для сети «Макдональдс». Инвестор подтвердил это, но выразил уверенность, что ко времени запуска завода фермеры смогут поставлять им нужное количество специального картофеля. Однако специалисты смотрят на такие заверения с большим сомнением, так как сроки начала строительства завода уже сорваны. Нет гарантии, что и с другими обещаниями будет все ладно.

Но главное даже не это. Экологи и медики опасаются, что брянских крестьян кнутом и пряником заставят выращивать картофель с измененной генной структурой. В таких клубнях важно содержание редуцирующих сахаров и сухого вещества, а обычная картошка для обжарки не годится. 

Да и диетологи не восторге от того, как меняется стол россиян. В порции поджаренного картофеля фри содержится транс-жиров от 30 до 40 процентов. А это гарантированное отложение холестерина на стенках сосудов и развитие атеросклероза. Всемирная организация здравоохранения считает, что только при одном проценте содержания транс-жиров продукт можно считать безопасным. Диетологи говорят, что в неделю можно съедать не больше одной порции картофеля фри. Но поскольку «Макдональдс» уже выразил желание обосноваться и в Брянске, можно быть уверенным в том, что питание молодежи сильно изменится.

Фото: «Брянские новости»

Секс-революция от нищеты: власти Брянска отдадутся частному бизнесу

Брянская прокуратура проверит сведения о сливе отходов «Снежки»

Прокуратура занялась обрушившимся в Брянске Ледовым дворцом

Читайте в свежем номере

Другие новости

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

4 апреля 2026, Суббота, 05:11

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

В Брянской области за последние годы появились чудесные уголки, где можно не просто гулять, но видеть перед собой историю

С открывшего брянский завод Чубайса и его приятелей суд взыскал 5,6 млрд рублей

3 апреля 2026, Пятница, 20:48

С открывшего брянский завод Чубайса и его приятелей суд взыскал 5,6 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Анатолий Чубайса и шестерых бывших руководителей компании «Роснано» 5,6 млрд рублей

Брянский губернатор рассказал о кошмарном ударе украинских боевиков по ТЭЦ

3 апреля 2026, Пятница, 20:45

Брянский губернатор рассказал о кошмарном ударе украинских боевиков по ТЭЦ

Александр Богомаз подчеркнул, что министр призвал обеспечивать теплоснабжение в городах путем децентрализации

В судебном деле брянского экс-чиновника Тимошенко произошел неожиданный поворот

3 апреля 2026, Пятница, 20:27

В судебном деле брянского экс-чиновника Тимошенко произошел неожиданный поворот

В судебном деле бывшего брянского чиновника Сергея Тимошенко и его сына произошел неожиданный поворот

Суд обязал завод «Брасовские сыры» прекратить выпуск подделок

3 апреля 2026, Пятница, 20:11

Суд обязал завод «Брасовские сыры» прекратить выпуск подделок

Районный суд обязал завод «Брасовские сыры» прекратить выпуск продуктов ненадлежащего качества