Наверх

22 декабря 2012, Суббота, 02:31

Пьяный брянский водитель вез на школьном автобусе 20 детей

Пьяный брянский водитель вез на школьном автобусе 20 детей

Нетрезвого брянского возницу, осознанно рисковавшего детскими жизнями, сотрудники дорожной полиции остановили неслучайно: уж сильно запотевшими были стекла школьного автобуса. Руководство областного  УГИБДД готовит письмо на имя губернатора Николая Денина об этом возмутительном случае.

Возможную трагедию предотвратили инспекторы ДПС отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Брянской области Владимир Цуканов и Алексей Фроликов. Это они, по сути, спасли двадцать детей в возрасте от 8 до 14 лет,  которые ехали из Клинцов.  Подозрительный школьный автобус КАВЗ остановили около десяти утра на трассе Брянск − Новозыбков у пригородного  Супонева. Дети ехали на соревнования, которые проходили в спорткомплексе «Десна» в Бежицком районе. Полицейским пришлось высадить пьяного 50-летнего водителя и организовать безопасную доставку школьников до места проведения турнира, рассказали в УГИБДД.

Внимание сотрудников ДПС автобус привлек из-за сильно запотевших стекол – лобового и боковых. Владимир Цуканов подал водителю знак об остановке. Водитель пожаловался, что не работает обогрев  стекол. Однако во время составления административного материала, выписанного за нарушение основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств, бдительный инспектор почувствовал  запах алкоголя. Тут-то все, как говорится, и стало на свои места…

В присутствии двух понятых водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование, которое установило, что он был пьян.

– Водитель, предполагая, что автобус с детьми никто не будет останавливать, решил накануне «чтобы крепче спалось» пропустить рюмочку-другую на сон грядущий. Путевой лист получил загодя, отметку медицинского работника решил не ставить и уже в пять утра, собрав детей в автобус,  выехал из Клинцов в Брянск, – рассказывает Владимир Цуканов. – Нужно было решать, что делать с детьми: в автобусе заканчивался бензин, и ребята могли замерзнуть. Мой напарник связался с управлением ГИБДД и спорткомплексом «Десна», которые прислали другой автобус. Уже с трезвым водителем.

Водитель автобуса привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП (управление в состоянии опьянения), за которое предусмотрено наказание в виде лишения «прав»  на срок до двух лет. Также к административной ответственности сотрудники ГИБДД привлекли и руководство «Детской юношеской спортивной школы»  Клинцов, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Возможно, родители детей накажут дурного водителя, что называется, «по-свойски».

Сейчас руководство УГИБДД готовит письмо на имя губернатора Николая Денина об этом возмутительном случае и уже проинформировало о нем областное Управление государственного автодорожного надзора (для принятия мер к владельцу лицензии), а также департамент общего и профессионального образования.

Промежуточные результаты уже есть. По предложению областной Госавтоинспекции для наведения порядка в сфере перевозок детей администрация области рассматривает вопрос о создании предприятия, которое будет обслуживать все школьные автобусы.

Главная брянская тайна: «цифры «45000» заменить цифрами «88364»»

Брянская Дума в тридцатый раз переписала Устав области

Дума: брянский губернатор стоит четверть миллиона

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году