Наверх

16 ноября 2012, Пятница, 11:54

Представители Финляндии оценили ситуацию в Брянской области

Представители Финляндии оценили ситуацию в Брянской области

Посетивших только что Брянщину представителей северного соседа нашей страны – сотрудницу политического отдела посольства Финляндии в России Кайсу Хонка-Халлилу и профессора университета города Турку Ингу Сайкконен интересовали социальная и экономическая ситуация в регионе, но в первую очередь неизвестные или мало где афишировавшиеся детали недавних губернаторских выборов. Скандал, связанный с переизбранием Николая Денина, не оставил равнодушной даже Европу.

Однако об этом власти Брянской области, радушно принявшие финских гостий, не распространяются. Хотя среди чиновников, общавшихся с ними, был не только врио заместителя губернатора Александр Горшков, но и председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов.

В официальной пресс-сводке региональной администрации говорится лишь о том, что «высокие гости из Финляндии побывали на Брянщине с целью знакомства с социально-экономическим положением региона, приоритетными направлениями экономического развития, особенностями местного самоуправления, инвестиционными проектами, особенно — с участием иностранного капитала». Ну, и еще в двух словах и очень обтекаемо − о том, что Каплунов поведал финкам «об итогах состоявшихся губернаторских выборов и особенностях избирательного процесса на Брянщине».

Между тем госпожу Кайсу Хонка-Халлилу, занимающую в посольстве Финляндии в России должность второго секретаря, и доктора политических наук госпожу Ингу Сайкконен из города Турку мало интересовали официальные доклады. Хотя они и слушали их внимательно и с благодарностью.

Первостепенной целью их визита было разузнать «пикантные» детали прошедших губернаторских выборов. И, безусловно, социально-экономические, а также политические особенности жизни Брянской области (реальный уровень жизни, состояние промышленности, истинный уровень безработицы и так далее), о которых обычно не говорится в сладкоголосых докладах глашатаев  администрации. Например, финские гостьи живо заинтересовались  мало афишируемым противостоянием   начальника УМВД  и главы региона. Альтернативные точки зрения на события, изложенные днем чиновниками, дамы получили вечером в неформальной обстановке − от представителей общественных организаций и «непокорных» журналистов. Об этом корреспонденту «Брянских новостей» рассказали люди, сопровождавшие представителей Финляндии во время  поездки в Брянскую область. К слову, они очень сожалели, что не смогли задержаться здесь подольше. Их визит длился менее суток.

В Москву молодые женщины повезли тяжелые сумки с бесполезными, в общем-то, сувенирами от брянских чиновников. В частности, хрустальные вазы и увесистые книги с хорошо выверенными статистическими данными. Выбросить труды, рассказывающие о процветании области, сразу они не могли: очень воспитанные. Кроме того, после ухоженности финских городов, после очарования северными пейзажами иностранкам трудно  понять, почему угрюмый Брянск с уродливыми коробками новостроя, с безобразными улицами и дорогами   тоже называется городом.

Фото из соцсетей и «Брянских новостей»: Трудно  было бы в чем-то  убедить жителей Финляндии,  имеющих возможность любоваться своими красотами (верхний снимок),  если  бы им показали старшилище брянской набережной  имени Полякова, Шапотько и Смирнова (нижний снимок). Но  чиновники всегда везут гостей подальше от истинного «Дебрянска»

Мэр Брянска пострадал от эвакуатора

Читайте в свежем номере

Пьяный брянский депутат перевоплотился из водителя в пешехода. Видео

Карачевских ветеранов вышвыривают из районной администрации

Отключение электричества в Брянске выявило анархию энергоснабжения

Брянские власти назначили за штрафстоянки грабительские цены

Локотская трагедия: «теоретически» Оксану Артемову можно было спасти

Александр Ивлиев назначен начальником Брянского УГИБДД

Брянская Дума распустит Мичуринский сельсовет для земельного передела

Мафия прибирает к рукам остатки брянского ЖКХ

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителям Брянской области показали спутниковые снимки измененного аэропорта

20 апреля 2024, Суббота, 17:57

Жителям Брянской области показали спутниковые снимки измененного аэропорта

На двух фото «Было» и «Стало» можно обнаружить изменения после начавшегося капитального ремонта. Снимок «Стало» датирован летом прошлого года

Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 17:33

Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

Накануне губернатор Александр Богомаз заявил, что в пятницу, 19 апреля, была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением дрона в Выгоничском районе

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

20 апреля 2024, Суббота, 17:12

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди и грозы

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании