Наверх

8 ноября 2012, Четверг, 16:14

В Брянске осудили рыбного браконьера

В Брянске осудили рыбного браконьера

Неожиданное по нынешним временам решение было оглашено в Советском судебном мировом участке № 14 города Брянска. За однократный лов рыбы сетями 32-летний житель областного центра Сергей Новиков был приговорен к длительным исправительным работам.

Не секрет, что сетями, «телевизорами», «дорожками», бреднями, наконец, электроудочками ловить рыбу запрещается. Однако происходит это повсеместно. Но в «сети» Рыбнадзора и правоохранительных органов попадаются лишь «мухи», а «шмели» полетают сквозь них. Но именно «мухи» и фигурируют в показательных процессах по делам рыбных браконьеров. Один из них только что прошел в Брянске.

На скамье подсудимых оказался 32-летний местный житель Сергей Новиков. При рассмотрении уголовного дела в суде было установлено, что вечером 19 мая 2012 года он прибыл на берег старого русла реки Десна, между улицами Калинина и Верхняя Заречная, спустил на воду резиновую лодку и расставил в округе рыболовные сети. Ночь куковал у костра. А на рассвете, примерно в половине восьмого утра мужчина решил проверить улов. Он оказался не очень богатым, но и не малым – на уху и «жаренку» хватило бы: 86 карасей и 2 густеры. Но тут-то Новикова и «накрыли» известные природоохранные структуры.

Горе-рыболова уличили в нарушении требований Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Позже Новикову предъявили обвинение «в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба». Его действиями «рыбным запасам Брянской области был нанесен крупный ущерб в размере 35200 рублей», говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Брянской области.

Суд согласился с государственным обвинителем и признал Сергея Новикова виновным в инкриминируемом преступлении. И назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Иначе говоря, если в ближайшие полгода Новиков попадется еще раз на нечто подобном, ему придется начать делиться зарабатываемыми деньгами с государством, да еще и работать на него за «спасибо».

Что же до причиненного брянской природе материального ущерба, то он по иску Брянского природоохранного прокурора был взыскан с Новикова в полном объеме. Тот как раз редкий, в общем-то, случай, когда местная природоохранная прокуратура не осталась в стороне.

Фото из архива «Брянских новостей»

Другие новости

В Новозыбкове арестовали подозреваемую в телефонных аферах 23-летнюю девушку

16 мая 2026, Суббота, 13:46

В Новозыбкове арестовали подозреваемую в телефонных аферах 23-летнюю девушку

В Новозыбкове Брянской области суд арестовал 23-летнюю жительницу Смоленска, которую подозревают в совершении четырёх мошенничеств

Жителя Клинцов отправили под суд за порнографическое видео в соцсети

16 мая 2026, Суббота, 12:58

Жителя Клинцов отправили под суд за порнографическое видео в соцсети

В Клинцах Брянской области 43-летнего местного жителя начнут судить за распространение порнографии в интернете

В Брянске при пожаре 37-летний мужчина получил ожоги головы и лица

16 мая 2026, Суббота, 12:14

В Брянске при пожаре 37-летний мужчина получил ожоги головы и лица

В Брянске на территории гаражно-строительного «Нива» при пожаре пострадал местный житель. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

16 мая 2026, Суббота, 11:57

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

Объявлению результатов предшествовала насыщенная деловая программа

За брянской границей танкисты «Севера» уничтожили группу пехоты ВСУ

16 мая 2026, Суббота, 11:29

За брянской границей танкисты «Севера» уничтожили группу пехоты ВСУ

Танкисты группировки российских войск «Север» уничтожили группу украинских военнослужащих за брянской границей в Сумской области