Наверх

25 мая 2026, Понедельник, 18:40

Областной библиотеке в Брянске выделили 63 миллиона на ремонт

Областной библиотеке в Брянске выделили 63 миллиона на ремонт
Фото: Канал Егора Ковальчука

В преддверии общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил областную научную универсальную библиотеку имени Ф. И. Тютчева — одно из крупнейших книжных хранилищ региона.

Цифры говорят сами за себя. Как пояснил врио губернатора, фонд библиотеки насчитывает 2,5 миллиона экземпляров, ежедневно её посещают более 700 человек, а за год читателям выдаётся свыше 1 миллион изданий. Ежегодно учреждение пополняет фонды на 12 тысяч книг и выписывает 350 наименований журналов и газет.

Особое внимание уделено состоянию здания. Оно историческое и является объектом культурного наследия, а потому нуждается в ремонте. В этом году из областного бюджета на эти цели выделено 63 миллиона рублей. На первом этапе будет полностью заменена кровля, обновлён фасад и благоустроена прилегающая территория. Глава региона подчеркнул, что следующим шагом станет ремонт помещений внутри библиотеки.

Отдельно Егор Ковальчук отметил, что на фоне всеобщей цифровизации библиотека по-прежнему остаётся заполненной и востребованной. Вместе с тем учреждению нужны новые форматы работы и мероприятия, в том числе в медийном формате, в этих направлениях Брянская областная библиотека активно развивается.

Брянский профессор Гавриков стал лауреатом литературной премии имени Гоголя.

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске

Брянский депутат: «Бабкины внуки» дали жару в Петербурге

21 июля 2026, Вторник, 07:57

Брянский депутат: «Бабкины внуки» дали жару в Петербурге

Брянский ансамбль русской народной песни «Бабкины внуки» выступил в Петербурге

Учёные из Ставрополя примерили очки дополненной реальности в брянской библиотеке

17 июля 2026, Пятница, 16:56

Учёные из Ставрополя примерили очки дополненной реальности в брянской библиотеке

Отдельно гостям показали мемориальную зону «Память поколений» с экспозиционным комплексом «Служение Отечеству», там собрана коллекция уникальных артефактов времён Великой Отечественной войны

Президент Владимир Путин наградил брянского библиотекаря Галину Моцар орденом

14 июля 2026, Вторник, 07:30

Президент Владимир Путин наградил брянского библиотекаря Галину Моцар орденом

Об этом говорится в указе «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

В Брянске отметили день рождения области выставкой старинных наличников

5 июля 2026, Воскресенье, 15:14

В Брянске отметили день рождения области выставкой старинных наличников

Егор Ковальчук отметил, что испокон веков наличники хранили дом, а узоры на них символизировали солнце и тепло