Наверх

3 ноября 2012, Суббота, 11:02

Брянские гаишники спросили у общественности совета, как снизить аварийность

Брянские гаишники спросили у общественности совета, как снизить аварийность

Сегодня в Брянске руководство региональной Госавтоинспекции пригласило «представителей небезразличной общественности» обсудить в рамках «круглого стола» простые, но действенные меры, которые бы позволили снизить аварийность на областных дорогах.

Формально мероприятие было приурочено к проводимой на ноябрьские праздники, в том числе и на Брянщине, Всероссийской профилактической акции «Пешеход − на переход!». Однако сама по себе тема безаварийного движения будет оставаться актуальной еще, кажется, очень долго. Ведь только за минувшие сутки, по меткому замечанию начальника Управления ГИБДД КМВД России по Брянской области Александра Ивлиева, «с местных дорог домой не вернулись еще три человека».

К счастью, мероприятие не оказалось из разряда «для галочки». В одном из залов областной библиотеки разгорелся действительно жаркий спор по актуальной проблеме. Руководство региональной ГИБДД с неподдельным интересом «мучило» собравшихся за круглым столом, больше часа интересуясь у них, чтобы такое простое и вместе с тем оригинальное могло бы помочь уменьшить число жертв и количество ДТП. Тем более что положительная тенденция уже наметилась: за десять месяцев этого года, с января по октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе на 60 эпизодов сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и погибло на 10 человек, или 5 процентов, меньше.

Но возникшее «преимущество», конечно, весьма хрупко: в местной Госавтоинспекции прекрасно понимают, что «если будут выделяться бюджетные средства на эффективные мероприятия по безопасности дорожного движения, то будет и результат». Пока же похвалиться, в общем-то, особо и нечем.

Подполковник Ивлиев, недавно приехавший из республики Татарстан, с нескрываемой белой завистью поделился с участниками «круглого стола» тем, что ему рассказал начальник тамошней Госавтоинспекции. Оказалось, что в распоряжении республиканского коллеги имеются в год целых 2,4 миллиарда (!) рублей, предназначенных для снижения аварийности на татарстанских дорогах. Это и возможность устанавливать новые современные светофоры, не затрудняющие общее движение, но позволяющие пешеходам чувствовать себя на «зебре» в безопасности, и обеспечение детей светоотражающими «фликерами» для одежды, и устройства видеофиксации нарушений, «отрезвляющие» лихачей, и активная пропаганда взаимоуважения на дороге, и многое-многое другое.

Ни о чем подобном сотрудники брянской дорожной полиции пока даже не могут мечтать. На весь год власти выделяют им на меры, направленные на снижение аварийности всего-то 1,2 миллиона рублей, из которых 200 тысяч традиционно идут на проведение ежегодного конкурса по безопасности движения. Почувствуйте, как говорится, разницу.

На «круглом столе» прозвучала масса дельных предложений, как в таких «малобюджетных» условиях все-таки уменьшить число погибших и раненых на брянских дорогах. Одно из них, к слову, озвучила брянская тележурналист Елена Поцелуева. Полтора года назад она волею судьбы попала в страшную автомобильную катастрофу, после чего оказалась прикованной к инвалидному креслу. Предложение девушки получилось «выстраданным», основанным на собственном печальном опыте. Однако подробнее о нем и мероприятии в целом вы сможете прочитать в свежем печатном номере «Брянской Автомобильной газеты», который выйдет в свет уже 13 ноября. Не пропустите.

Фото: «Брянские новости»

Читайте в свежем номере

Скандал: инспектор ГИБДД против высших чинов Брянской администрации

Каждый день за долги брянской власти население платит больше миллиона

Брянская власть обстреляла начальника УМВД Валентина Кузьмина

Депутаты Брянской Думы заткнули рот критикам «Единой России»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

29 марта 2024, Пятница, 15:27

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

Жители Суземского района Брянской области днём 29 марта 2024 года сообщили об обстреле со стороны Украины. Власти эту информацию пока не комментировали

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

29 марта 2024, Пятница, 14:57

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

В ДТП под Воронежем погибла брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта. Обстоятельства трагедии сообщили в воронежском управлении ГИБДД

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

29 марта 2024, Пятница, 14:30

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

Жителей Брянска по SMS предупредили об угрозе затопления жилых домов и земельных участков из-за резкого подъёма уровня воды в реках