Наверх

28 октября 2012, Воскресенье, 23:02

Брянские гаишники защитили от вандалов приборы фиксации нарушений

Брянские гаишники защитили от вандалов приборы фиксации нарушений

Лиха беда начало. Пока сотрудники ГИБДД города Брянска ждут милости от местных депутатов в виде бюджетных поступлений на антивандальную защиту комплексов фото- и видеофиксации нарушений «Арена», которые уже почти год установлены на дорогах областного центра, их коллеги из Комаричского района сделали мечту реальностью.

Первые антивандальные боксы для устройств автоматической фиксации нарушений установлены не в Брянске, как предполагалось ранее, а в брянской глубинке – Комаричском районе. Теперь местным сотрудникам дорожной полиции нет нужды беспрестанно дежурить у безумно дорогого прибора фиксации нарушений ПДД «Арена».

Казалось бы, зачем это нужно было делать раньше? Не все так просто.

Сам по себе комплекс «Арена», да – автоматический: установил его на треноге и можешь идти наблюдать за происходящим в патрульную машину. Правда, парковать ее рядом с «Ареной» смысла нет: ведь в этом вся и соль, чтобы потенциальные нарушители не видели инспектора ГИБДД. Всю необходимую информацию он получает по беспроводной связи на установленный в патрульном автомобиле ноутбук: фотографию машины нарушителя, номер его регистрационного знака и скорость, с которой он пронесся мимо.

Но при всем притом «Арена» еще и безумно дорогой прибор. Не ровен час, обязательно найдутся разъяренные водители или просто праздно шатающиеся пешеходы, которым захочется выместить злобу или накопившийся за день адреналин на «бездушной машине».

В общем, устали сотрудники областной Госавтоинспекции переживать за сохранность вверенных им чудо-приборов. И нашли-таки возможность сохранить их, оставаясь самим при этом совсем в другом месте. Теперь приборы «Арена» и подобные ей будут помещаться в специальные «антивандальные боксы» (на фото). Они представляют собой массивный металлический ящик, установленный на железобетонную «подушку». В ящике том есть окно – внимание, товарищи вандалы! – из бронированного стекла. С обратной стороны ящика толстая опять же металлическая дверь. Общий вес такого бокса около тонны. Иначе говоря, не подступишься – можно даже не пытаться!

«После заступления на службу экипаж ДПС размещает в установленные на автодороге боксы приборы фотофиксации и в дальнейшем может осуществлять контроль за движением на другом аварийно-опасном участке. По окончании смены инспекторам ДПС достаточно будет подъехать к прибору и снять с него показания, после чего направить их в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, сотрудники которого направят постановление о нарушении собственнику транспортного средства», – говорится в сообщении отдела пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по брянской области.

Стоит также добавить, что подобные антивандальные ящики будут скоро установлены в соседнем с Комаричским Севском муниципальном районе. До конца года их должны оснастить датчиками движения и охранными сигнализациями.

На фото УГИБДД: Теперь комплексы «Арена» спрятаны под броней антивандальных ящиков.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

25 апреля 2024, Четверг, 17:02

В Брянске стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

В настоящее время Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ воинской славы России и памяти о великом подвиге воинов

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери