Наверх

3 сентября 2012, Понедельник, 03:22

Брянские руководители Севского филиала «РОСТЭК» перечисляли в столицу «откаты»

Брянские руководители Севского филиала «РОСТЭК» перечисляли в столицу «откаты»

В минувшую пятницу в Советском районном суде Брянска по ходатайству следователя Следственного комитета России был арестован Александр Романов – в недавнем прошлом полковник СВР, а теперь советник гендиректора ФГУП «РОСТЭК», государственного монополиста в области оказания брокерских услуг на таможне. По версии следствия, задержанные месяц назад при получении крупной взятки – 446 тысяч рублей – руководители Севского филиала РОСТЭК Борис Рыжков и его заместитель Юрий Маджаров ежемесячно и наравне с главами других российских филиалов государственного брокера перечисляли Романову и подконтрольным ему структурам до 1 миллиона рублей «откатов».

Завязанная на систематических поборах коррупционная схема, по мнению разбирающихся в этом запутанном деле сотрудников СКР и ГУЭБиПК МВД РФ, действовала в Севском филиале «РОСТЭК» с 2010 года. Незаконно взимая за «более быстрый досмотр» с водителей пересекающих российско-украинскую границу трейлеров по 50-100 долларов, некоторые сотрудники филиала собирали приличные суммы. Они затем отправлялись в Москву арестованному Александру Романову. Есть информация, что размер ежемесячных «откатов» из Севска доходил до 1 миллиона рублей. Полученные деньги тратились через подставные фирмы и банки на покупку недвижимости и акций промышленных предприятий.

В свою очередь Романов якобы «крышевал» и всячески опекал лояльных региональных руководителей «РОСТЭК», лоббируя их дальнейшее нахождение на «хлебных» должностях. По версии следствия, в коррупционную схему могли быть вовлечены высокопоставленные сотрудники не только «РОСТЭК», но и ФТС, а также МВД.

Досье «БН»

Входящее в структуру ФТС унитарное предприятие «РОСТЭК» существует уже 20 лет. Но в мае этого года ряд предпринимателей, занимающихся «растаможкой», пожаловались Президенту России на то, что государственная структура имеет неоправданные преимущества перед частными брокерами. По итогам той встречи в Госдуму были внесены поправки в закон «О таможенном регулировании в РФ», которые запрещают подведомственным структурам ФТС любую «предпринимательскую деятельность в области таможенного дела». Однако пока законопроект российским парламентом не рассматривался.

Фото с сайта «РОСТЭК-Брянск»: подозрение, что здесь что-то не так, было давно, но подтверждения оно долго не находило.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

24 апреля 2024, Среда, 08:15

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Задержанный за взятку замминистра обороны Тимур Иванов контролировал ход строительства военного госпиталя в Брянске.

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

24 апреля 2024, Среда, 07:59

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

Жители Брянска признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства. Это показал опрос «Брянских новостей»

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

24 апреля 2024, Среда, 07:30

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

На улице Горького, если подниматься с улицы Калинина в центр, перед перекрестком поменялся дорожный знак, регулирующий движение по полосам