Наверх

30 апреля 2012, Понедельник, 05:32

Брянск катится к банкротству

Брянск катится к банкротству

Муниципальный долг Брянска по сравнению с началом года вырос почти на 107 миллионов и составляет 1 миллиард 297 миллионов. Казна понесла потери в том числе из-за того, что оплата регистрации транспортных средств идет теперь в федеральный бюджет. Но сам по себе смехотворный размер бюджета обусловил наступающую страшную разруху тысячелетнего города.

Чтобы понять, насколько велик долг Брянска, достаточно сопоставить его с расходами казны в первом квартале. Они равны 1,129 миллиарда рублей. Иначе говоря, чтобы расплатиться с долгом, горожанам надо почти четыре месяца не пить и не есть. Положение не столь катастрофическое, как у США, где государственный долг приближается к стопроцентной отметке от ВВП, но и тридцатипроцентная доля долгов Брянска к его доходам тоже критична. Неслучайно город уже перестает платить по счетам: исполнение бюджета сложилось с дефицитом почти 190 миллионов. За первый квартал 2012 года расходы бюджета Брянска составили всего 939 345 тысяч рублей − 20,8 процента от уточненного годового плана, а вовсе не 25 процентов, как требовалось бы. При этом положение было бы еще хуже, если бы не безвозмездные поступления из областного бюджета — они превысили 222 миллиона рублей.

Чиновники городской администрации ссылаются на то, что был сокращен норматив по налогу на доходы физических лиц. Из-за этого поступления сократились на 111 миллионов. Упомянутая госпошлина за регистрацию транспортных средств отняла еще 13, 7 миллиона. Предъявляют чиновники претензии и тем водителям, которые не оплатили более пяти миллионов рублей штрафа. Общая сумма потерь превысила 130 миллионов рублей. Но при этом она все равно меньше подачки, которую городская казна получает из областной казны. А еще хуже другое. Даже если бы у города не отняли 130 миллионов, на эти крохи ничего нельзя поправить. Напомним, что только дорожные программы оцениваются в десять миллиардов рублей. Столько же потянут, если не умерить аппетиты взяточников, затраты на обновление системы канализации.

Получается, что с учетом опережающего (по отношению к росту доходов казны) разрушения городской инфраструктуры Брянск уже вступил в период обнищания и деградации. Причину этого понять не сложно. Команды временщиков из городской администрации, которые много лет сменяют друг друга, делали свой бизнес и разворовывали общенародную землю. Они ничуть не заботились о развитии экономики города, не пытались взять за землю, которая ушла по коррупционным сделкам, достойные деньги. Промышленность в загоне, а спекулятивно-торговая модель городской экономики не дает, по сути, никаких доходов казне. Именно городские чиновники отвечают за разруху, которая наступает уже на пятки.

К сожалению, горожанам не позволяют понять, что на самом деле происходит с Брянском и почему он выглядит нищим по сравнению с другими городами даже Центральной России, не говоря уже о Казани или Грозном. А понять надо всего лишь одно: чиновники, которые взялись за гуж, обязаны зарабатывать деньги для города, создавать условия для резкого увеличения доходов его казны, а не просто показательно давать кому-нибудь нагоняй и вручать грамоты и подарки, пытаясь прослыть заботливыми и самоотверженными.

Брянск  разорен, его казна скукожилась до смехотворных размеров, которые не только не позволяют ему развиваться, но даже не могут гарантировать сохранения хотя бы нынешнего уровня его благоустройства. Однако депутаты горсовета и чиновники городской администрации скрывают правду о приблизившейся катастрофе Брянска. Проваливающиеся коллекторы, окончательное уничтожение дорог, удушающие пробки, обнищание целых слоев населения, промышленная разруха – все это запрограммировано карликовой казной города и гигантской коррупцией. И об этом горожане должны знать.

Фото «Брянской автомобильной газеты»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза