Наверх

11 января 2012, Среда, 08:43

Первым погибшего внука увидел дедушка

Первым погибшего внука увидел дедушка

Сегодня прошли похороны Кирилла Диденко. Мальчик погиб, провалившись в коллектор около памятника Летчикам 8 января. Родители Кирилла, как и все, кто пришел, пережили горе заново. Татьяне Диденко было совсем тяжело, она смогла держаться на ногах только благодаря медицинской помощи.

Место упокоения Кирилла − под березой. Плакали женщины и мужчины, полицейские и гражданские. Состояние было предельно подавленным у большинства присутствовавших. Приехали и чиновники – Юрий Бездудный из городской администрации и Алексей Рассыльщиков из горсовета. Журналисты, понимая состояние людей, ни к кому не лезли в душу. Да и поздно.

Тем временем выяснилась еще одна жуткая подробность трагедии. Оказывается, все время, пока искали внука, более суток, на очистных сооружениях находился дедушка Кирилла. Он и заметил тело мальчика. Утверждают, что если бы не он, то погибшего могло вообще унести в реку.

А городские чиновники торопятся отчитаться. По всем редакциям они разослали «дополнение» к своей пресс-сводке. Причем дополнение это начертано красными буквами! Власти становятся очень заботливыми, когда гибнут дети.

Вот это дополнение: «В настоящее время прорабатывается вопрос об улучшении социально-бытовых условий проживания семьи Диденко. Пока супруги живут вместе с родственниками, так как не имеют средств для приобретения собственного жилья. Сергей Смирнов подчеркнул, что семья сможет получить отдельную квартиру в первом квартале нынешнего года, то есть в ближайшие месяцы».

Напомним, что квартира была обещана и семье Анны Сиваковой, которую вместе с дочерью сбили на Московском проспекте.

Губернатор Николай Денин так прокомментировал последние события телеканалам «Россия-24» и «Россия-1»:

«В первую очередь хотел бы высказать соболезнования семье погибшего ребенка. Администрации Брянска поручено оказать всестороннюю помощь, в том числе и финансовую, по организации похорон. Глава администрации города побывал у родителей малыша. Оказалось, что они не имеют собственного жилья, живут у родственников. Поэтому поручено в течение первого квартала 2012 года решить их жилищный вопрос, деньги на это будут выделены в течение недели. Конечно, случилось непоправимое, однако в наших силах сделать так, чтобы семья, оказавшаяся в беде, чувствовала себя стабильнее хотя бы в бытовом плане.

Есть поручение главе Брянской городской администрации и заместителю Губернатора, курирующему работу с правоохранительными органами, в течение 10 дней найти конкретного виновника произошедшего. Уверен, что он ответит по всей строгости закона. Надеюсь, эта ситуация многих отрезвит, нам пора покончить с расхлябанностью и вседозволенностью. Каждый должен понимать, что на своем участке нужно работать добросовестно.

У этой трагедии есть и обратная сторона: посмотрите, как работали спасатели. Они в некоторых случаях вынуждены были без средств защиты спускаться в те участки коллектора, где была реальная угроза для их жизни. Есть поручение отметить тех людей, которые ликвидировали последствия этого чрезвычайного происшествия. Всего в поисково-спасательной операции было задействовано более 500 человек.

И что касается выводов. К сожалению, сегодня высок износ инженерных сетей в Брянске, давно не было капитальных ремонтов. Только в последнее время начались глубинные обследования системы. При рассмотрении бюджета на 2012 год дополнительно выделены деньги на обновление инженерной инфраструктуры. Капитальные ремонты сетей должны стать системными, но для этого нужно время. А работой на самых изношенных участках специалисты займутся уже сейчас».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

25 апреля 2024, Четверг, 07:30

В Брянской области опытную банду «ювелиров» отправили в колонию на длительные сроки

На протяжении трех лет злоумышленники похищали деньги из банкоматов. Также они воровали золотые изделия из ювелирных магазинов

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

25 апреля 2024, Четверг, 07:00

В Брянске суд рассмотрит дело о сбыте лекарств преступным сообществом из 20 человек

В ходе расследования было установлено, что 20 жителей Московской области в возрасте от 26 до 54 лет создали преступное сообщество для незаконного ввоза и сбыта на территории России лекарственных препаратов