Наверх

14 октября 2026, Среда, 07:15

Возле Брянского химзавода сбили беспилотник с минами: место их сброса неизвестно

Возле Брянского химзавода сбили беспилотник с минами: место их сброса неизвестно
Изображение создано ИИ ChatGPT (OpenAI)

В Брянской области сохраняется опасность взрывных устройств, сбрасываемых с беспилотников. Жителей предупреждают, что такие устройства могут находиться в лесах и даже возле жилых домов.

Как сообщил 11 октября глава администрации Сельцо Максим Гришков, возле производственных площадок Брянского химического завода сбили беспилотник с системой сброса противопехотных мин.

По информации военных, дрон летел со стороны Домашово в направлении предприятия. Точное место сброса мин неизвестно. Жителям Сельцо рекомендовали отказаться от посещения лесов.

Опасность подтверждают и новые происшествия в Брянской области.

Так, 13 октября в Дятькове погиб 55-летний мужчина. Он подорвался во дворе собственного дома на взрывном устройстве, сброшенном с беспилотника, который ранее атаковал соседний дом.

В тот же день в лесу возле деревни Верещовка Дятьковского района на неизвестном взрывном устройстве подорвались два грибника — 65-летняя женщина и 45-летний мужчина. Оба госпитализированы.

В Жуковке при тушении дома, загоревшегося после атаки беспилотника, произошёл ещё один взрыв. Ранены трое пожарных, все госпитализированы.

Таким образом, по сообщениям губернатора, 13 октября в Брянской области один человек погиб и пятеро получили ранения в трёх отдельных происшествиях.

Власти предупреждают, что сброшенные с беспилотников устройства могут сработать при прикосновении и даже без прямого контакта. Жителям рекомендуют отказаться от походов в лес в опасных районах. При обнаружении подозрительного предмета нельзя приближаться к нему, трогать или переносить. Необходимо отойти и сообщить о находке специалистам.

После атаки ВСУ поезд Новозыбков – Москва продолжает следовать до Унечи

14 октября 2026, Среда, 08:40

После атаки ВСУ поезд Новозыбков – Москва продолжает следовать до Унечи

После удара ВСУ по железнодорожному мосту в Брянской области поезд Новозыбков – Москва продолжает следовать по укороченному маршруту до станции Унеча и от этой станции в обратном направлении

В Минске возбудили уголовное дело о теракте из-за атаки ВСУ в Брянской области

14 октября 2026, Среда, 08:18

В Минске возбудили уголовное дело о теракте из-за атаки ВСУ в Брянской области

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о теракте в связи с ударом беспилотником ВСУ по белорусскому грузовику в Брянской области 8 октября

Житель Брянска нашёл наркотики под кустом и получил 5 лет колонии

14 октября 2026, Среда, 07:45

Житель Брянска нашёл наркотики под кустом и получил 5 лет колонии

В Брянске мужчину осудили на 5 лет за найденные под кустом наркотики

«Нам надоело»: табуны лошадей уже пришли, теперь жители Брянска ждут медведей

14 октября 2026, Среда, 06:03

«Нам надоело»: табуны лошадей уже пришли, теперь жители Брянска ждут медведей

«Нам надоело, мы устали от бардака», − такими словами оценили происходящее на Новостройке жители города, которые обратились в «Брянские новости»

В Брянской области два человека подорвались в лесу, это обострило положение

13 октября 2026, Вторник, 22:02

В Брянской области два человека подорвались в лесу, это обострило положение

В Дятьковском районе возле деревни Верещовки взорвалось «неустановленное устройство» в лесу, ранены два человека. Это обострило вопрос безопасности