Наверх

14 октября 2026, Среда, 11:14

Рост тарифов ЖКХ в Брянской области: сдержать не удастся, но крохи можно сберечь

Рост тарифов ЖКХ в Брянской области: сдержать не удастся, но крохи можно сберечь
Фото: «Брянские новости»

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук объяснил причину роста тарифов на коммунальные услуги. Вопрос был рассмотрен на заседании правительства. Поскольку значительная часть расходов в ЖКХ связана с ценами на природный газ, электричество и воду, сдержать тарифы не удастся. Но крохи можно сэкономить.

Егор Ковальчук сказал, что предприятиям надо модернизировать оборудование, обновлять тепловые сети, чтобы снижать потребление топлива и электричества, уменьшать потери тепла и воды:

− Если не заниматься снижением внутренних расходов и не следить за состоянием оборудования, конечно, будут перерасходы по воде, электроэнергии, излишние расходы и, следовательно, рост цены на услуги для населения.

Снизить расходы на оплату ЖКХ можно, утверждают «специалисты», плохо знакомые с действительностью. По их мнению, нужно проверять начисления, использовать меры поддержки и контролировать потребление ресурсов, то есть устанавливать счетчики холодной воды. Да, крохи таким образом сберечь можно. Но «Брянские новости» выяснили у настоящих специалистов, можно ли установить, например, счетчики тепла в квартире. Ведь именно за отопление требуют крупные суммы коммунальщики.

Оказалось, что есть сто препятствий. Их почему-то нет в Германии, где у многих жильцов стоят счетчики тепла на каждой батарее, а вот в Брянской области задача почти невыполнима. И это объяснимо: на ком же «навариваться» коммунальным боссам и миллиардерам, если все будет точно и справедливо?

Как пояснили специалисты, при вертикальной разводке труб, которая использовалась в домах советского периода постройки, установка счетчиков якобы будет бесполезной − их просто не примет комиссия. Дело в том, что стояки тоже считаются отопительными приборами, тепло по ним распределяется неравномерно. Поставщик тепла просто откажется опломбировать счетчики. Странно? Странно. Потому что стояки отдают незначительную часть тепла по сравнению с батареями. В конце концов, для учета этой энергии можно применить коэффициент, а основную теплоотдачу учитывать по счетчикам.

Но этого не делается и не будет делаться, потому что в этом случае выяснится, что граждане переплачивают за тепло − кто-то в полтора или два раза. Это относится к квартирам, где батареи не прогреваются или прогреваются неравномерно. Поверяется все просто − сравнением расходов в частных домах и в квартирах.

В общем, брянцы в любом случае проиграют. В том числе и потому, что их никогда и никто не призывал устанавливать счетчики тепла. Для поставщиков тепла это невыгодно.

А уж что касается цены газа и электричества, то на нее могут повлиять только могучие депутаты Госдумы от Брянской области, если возьмутся все сами перепроверить. В том числе назвать истинных владельцев сырьевых отраслей России и долю богатств страны, которые утекают за границу.

Власти и «Брянские новости» начали разбираться, на 10 или 21 процент подрожал газ.

Дмитрий Данилов

В Брянской области более 1,2 тысяч отцов получают пособие по уходу за ребёнком

14 октября 2026, Среда, 10:54

В Брянской области более 1,2 тысяч отцов получают пособие по уходу за ребёнком

В Брянской области более 1,2 тысяч отцов получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по региону

В Брянске простились с профессором БГУ Михаилом Ретивых

14 октября 2026, Среда, 10:33

В Брянске простились с профессором БГУ Михаилом Ретивых

В Брянске простились с доктором педагогических наук, профессором БГУ Михаилом Ретивых

В Брянске суд расторг фиктивный брак женщины с бойцом СВО ради выплат

14 октября 2026, Среда, 10:05

В Брянске суд расторг фиктивный брак женщины с бойцом СВО ради выплат

Советский районный суд Брянска признал недействительным брак горожанки с военнослужащим, который позже погиб в зоне СВО

Приход храма во имя мученика Иоанна Воина оказал гуманитарную помощь военнослужащим

14 октября 2026, Среда, 07:58

Приход храма во имя мученика Иоанна Воина оказал гуманитарную помощь военнослужащим

Бойцы подразделения выразили благодарность приходу за своевременную поддержку

Брянская журналистка рассказала, как Кашпировский и Чумак едва не подрались

14 октября 2026, Среда, 07:55

Брянская журналистка рассказала, как Кашпировский и Чумак едва не подрались

Брянская журналистка рассказала, как едва не подрались в студии две «звезды» девяностых годов прошлого века − Анатолий Кашпировский и Алан Чумак