14 октября 2026, Среда, 07:00
Брянцев предупредили об опасности фотосессий в осенней листве
Осенние фотосессии в парках Брянска могут обернуться проблемами со здоровьем. Особенно если ради красивого кадра валяться в опавших листьях или подбрасывать их над головой.
Как рассказал «Парламентской газете» врач Андрей Кондрахин, в опавшей листве скапливаются грязь, микроорганизмы, продукты жизнедеятельности животных и птиц. В почве и перегное также могут находиться яйца паразитов.
Особенно осторожными следует быть людям с аллергией и бронхиальной астмой. Контакт с плесенью и другими аллергенами может вызвать обострение заболеваний.
Эксперт также говорит об опасности заражения бешенством через листья. Однако, согласно данным международных медицинских организаций, вирус бешенства не передаётся через загрязнённые предметы. Для заражения необходим контакт инфекционного материала, например слюны больного животного, с повреждённой кожей или слизистыми оболочками.
Тем не менее врач советует не прикасаться грязными руками к лицу, особенно к глазам и рту. После фотосессии необходимо тщательно вымыть руки. При наличии открытых ран и ссадин лучше избегать прямого контакта с листвой.
Ранее сообщалось, что Брянская область вошла в программу развития экстренной медицинской помощи.







