26 сентября 2026, Суббота, 14:31
Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет
В Ставрополе 67-летний Леонид Тарасенко стал первокурсником местного вуза. В сентябре он поступил на очное отделение по направлению «Педагогическое образование» с профилями «География» и «Биология», сообщает «Комсомольская правда — Северный Кавказ».
Поступить в университет пенсионер пытался ещё в 2018 году, но тогда не прошёл. В этом году попытка оказалась успешной, он впервые получил студенческий билет и теперь осваивает профессию учителя.
Леонид Тарасенко родился в Калмыкии, а вырос в селе Левокумском на Ставрополье. После восьмого класса поступил в техникум, где выучился на ветеринара. Затем служил в армии, получил специальность слесаря-ремонтника и работал на заводе. Там познакомился с будущей женой. В этом году супруги отметят 44 года совместной жизни. У них двое детей, четверо внуков и двое правнуков.
В беседе с изданием Тарасенко рассказал, что уже 16 лет живёт с онкологическим заболеванием. Желание получить высшее образование он объясняет потребностью учиться и делиться знаниями. По его словам, образование поможет донести свои мысли и идеи до других людей. Россиянин полагает, что останавливаться в развитии нельзя, человек должен расти всё время.
Самым сложным в учёбе пока оказалось освоение компьютера. С технологиями Леониду Тарасенко помогают студенты, а он делится с ними знаниями и жизненным опытом.







