25 сентября 2026, Пятница, 09:43
В Брянской области предложили 24 июня учредить новый памятный день
В календаре памятных дат Брянской области может появиться новый день — День матерей и семей защитников Отечества. Отмечать его предлагается ежегодно 24 июня.
С такой законодательной инициативой выступили депутаты Брянского городского Совета. Соответствующий проект изменений в областной закон о праздниках и памятных датах направят на рассмотрение регионального законодательного собрания.
В горсовете выбор 24 июня объяснили историческими и духовными мотивами. Именно 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Кроме того, на эту дату приходится день иконы Божией Матери «Достойно есть».
По замыслу авторов инициативы, новая памятная дата должна быть посвящена матерям, жёнам, детям и другим близким защитников Отечества.
Решение о внесении законопроекта депутаты приняли на 23-м заседании Брянского горсовета.







