9 сентября 2026, Среда, 07:45
Брянские сестры милосердия прошли стажировку в больнице святителя Алексия
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, сестры милосердия Брянской епархии совершили паломническую и учебную поездку в Москву. В стажировке приняли участие 20 сестер милосердия православной службы «Белые паруса» из г. Брянска, сестры прихода святой преподобномученицы Елисаветы г. Брянска, а также сестры из п. Выгоничи и п. Навля. Возглавил поездку руководитель сестричества, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Брянска иерей Илия Бурдуков.
Ключевым событием программы стало торжественное вручение свидетельств о присвоении профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» сестрам, успешно окончившим программу Учебного центра больницы святителя Алексия в недавно открытом учебном классе больницы в Брянске. Полученные документы подтвердили высокий уровень квалификации брянских сестер, готовых к несению своего ответственного послушания. В мероприятии принял участие Кирилл Казаков, который на протяжении многих лет оказывает поддержку деятельности церковной больницы и развитию сестричеств милосердия.
В своем обращении директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров отметил:
«Наш опыт показывает, что для организации сестричества милосердия важно благословение правящего архиерея. Мы благодарны митрополиту Александру за его поддержку при открытии учебного класса в Брянске. Это вселяет надежду и уверенность в том, что брянское сестричество будет и дальше развиваться, и вносить весомый вклад в милосердное служение нашей Церкви».
После вручения свидетельств Алексей Юрьевич провел для гостей краткую экскурсию по территории больницы. Он также показал панно с изображением ключевых фигур, сыгравших важную роль в деятельности и развитии больницы святителя Алексия. Затем сестры посетили храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери ‒ духовное сердце клиники. Далее программа продолжилась в Марфо-Мариинской обители, где для сестер была организована экскурсия по музею и территории монастыря.
По возвращении в больницу началась стажировка в паллиативном отделении. Сестры имели возможность познакомиться с образцовыми практиками ухода за больными вместе с персоналом и под их чутким руководством. В ходе встреч обсуждались планы дальнейшей совместной работы с больницей святителя Алексия и уже запланированы следующие многодневные стажировки для сестер. Работа в этом направлении продолжается, и впереди ‒ новые шаги на пути милосердного служения.
Также в ходе встреч обсудили вопросы организации патронажной службы и паллиативного отделения с координатором медсестер по уходу паллиативного отделения больницы Анастасией Думбравой и с руководителем Елизаветинского филиала в г. Жуковский Еленой Казиновой.
Основная часть группы после стажировки отправилась обратно в Брянск. Несколько сестер остались в Москве, чтобы стать частью Общемосковского крестного хода, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Утро для них началось с послушания: вместе с другими добровольцами они помогали встречать и размещать участниц из разных епархий, прибывших на торжество. После Божественной литургии брянские сестры влились в большую колонну, которую составили сестры милосердия и сотрудники больницы святителя Алексия. Шествие, наполненное общей молитвой и радостью, стало не просто кульминацией поездки, а настоящим духовным событием, где каждый шаг отзывался благодарностью в сердце.
Стажировка в больнице святителя Алексия стала не только значимым событием, но и важным этапом в развитии брянского сестричества. Для сестер это сотрудничество имеет особое значение: Брянский регион является приграничным и испытывает на себе все тяготы этого положения с учетом боевых действий. Сестры несут свое послушание в медицинских учреждениях области, в том числе в военном госпитале, поэтому полученные знания и опыт помогут им еще более качественно заботиться о раненых и больных.
Пресс-служба Брянской епархии







