Наверх

1 сентября 2026, Вторник, 18:00

На брянских АЗС с 1 сентября разрешили продавать топливо ниже «Евро-5»

На брянских АЗС с 1 сентября разрешили продавать топливо ниже «Евро-5»
Фото: «Брянские новости»

С 1 сентября в России изменились правила продажи автомобильного топлива. Как пишет издание «Бел.Ру», правительство временно разрешило розничную реализацию бензина и дизеля экологических классов К2, К3, К4 и К5 — аналогов стандартов от «Евро-2» до «Евро-5».

Новый порядок будет действовать до 30 июня 2027 года. В Минэнерго страны объясняют решение необходимостью увеличить предложение топлива на внутреннем рынке и привести требования к розничной продаже в соответствие с действующими нормами его выпуска.

Одновременно федеральные власти усиливают контроль за ценами на независимых заправках. Вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе России следить за стоимостью топлива и не допускать необоснованного роста цен и локального дефицита.

На фоне напряженной ситуации на топливном рынке рассматриваются и дополнительные поставки импортного бензина. Эксперты, на которых ссылается издание, отмечают, что само по себе зарубежное происхождение топлива не означает более низкого качества.

В Белгородской области, как сообщает издание, на 1 сентября литр АИ-92 в среднем стоил 73,02 рубля, АИ-95 — 77,63 рубля, дизельное топливо — 79,19 рубля.

Ранее сообщалось, что брянские автомобилисты стали терять больше двух часов на АЗС.

Мэрия Брянска показала горы мусора на Белорусской и Романа Брянского

1 сентября 2026, Вторник, 18:08

Мэрия Брянска показала горы мусора на Белорусской и Романа Брянского

Горы бытового мусора появились сразу в нескольких районах Брянска

В Брянске открыли новый класс будущих правоохранителей

1 сентября 2026, Вторник, 17:24

В Брянске открыли новый класс будущих правоохранителей

Шестиклассников брянского лицея взяли под шефство полицейские

В Стародубе простятся с погибшим в зоне СВО бойцом Дмитрием Плещенковым

1 сентября 2026, Вторник, 15:02

В Стародубе простятся с погибшим в зоне СВО бойцом Дмитрием Плещенковым

В Стародубе Брянской области завтра, 2 сентября, простятся с погибшим в зоне проведения СВО младшим сержантом Дмитрием Плещенковым

Брянский глава Ковальчук в День знаний побывал на школьной линейке в Любохне

1 сентября 2026, Вторник, 14:31

Брянский глава Ковальчук в День знаний побывал на школьной линейке в Любохне

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в День знаний побывал в Любохне – на торжественной линейке в школе имени дважды Героя Советского Союза Александра Головачёва

В Брянске на улицах Калинина, Советской и Литейной появились новые остановки

1 сентября 2026, Вторник, 13:10

В Брянске на улицах Калинина, Советской и Литейной появились новые остановки

В Брянске в ходе капитального ремонта дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» появились новые установки на улицах Калинина, Советской и Литейной