Наверх

31 августа 2026, Понедельник, 06:48

Брянские паломники посетили Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь

Брянские паломники посетили Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь
Фото: Брянская епархия

С 22 по 30 августа 2026 года состоялась паломническая поездка в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

В неделю 12-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Соловецких, 23 августа, брянские паломники молились в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре. По окончании богослужения был отслужен молебен перед мощами преподобного Александра Свирского.

А уже 25 августа гости из Брянска прибыли на архипелаг. По приезде на Соловецкие острова паломники поселились в монастырской гостинице, подкрепили свои силы в монастырской трапезной, после чего для богомольцев была организована обзорная экскурсия по монастырю.

Во второй день пребывания на Соловках богомольцы совершили поход на остров Анзер – место труднодоступное и особо притягательное. В 1712 году преподобному Иову (в схиме – Иисусу) явилась Богородица с преподобным Елеазаром Анзерским и повелела основать здесь скит. Во времена СЛОНа на Голгофе располагалась медсанчасть, в которой приняли кончину тысячи узников, в том числе священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский.

В третий день паломничества по Святому архипелагу для паломников была организована экскурсия на Большой Заяцкий остров, где находится один из самых больших в мире лабиринтов. Сохранились здесь и древние памятники саамской культуры – сейды. Гавань Большого Заяцкого острова – древнейшая из сохранившихся на территории России. В 1691 году сюда была перенесена с Большого Соловецкого острова деревянная часовня, построенная стрельцами недалеко от монастыря в 1672 – 1676 годах, во время «Соловецкого сидения». В 1702 году во время второго посещения монастыря Петром I эта часовня была перестроена в церковь и освящена во имя апостола Андрея Первозванного. В продолжении дня гости из Брянска познакомились с экспозицией «Соловецкий лагерь и тюрьма. «СЛОН» посвящен одному из самых трагических периодов русской истории. В 1920-1930-х годах на территории Соловецких островов действовал исправительно-трудовой лагерь, где приняли мученическую кончину более 40 000 человек.

Вечером 28 августа архиепископ Корейский Феофан в сослужении епископа Порфирия, наместника Соловецкого монастыря, совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком соборе монастыря.

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 28 августа, паломники молились за Божественной литургией в Троицком соборе обители. Божественную литургию совершил архиепископ Корейский Феофан.

В завершение паломничества по Святому архипелагу для паломников была организована экскурсия на Секирную гору, где расположен Вознесенский скит. На вершине горы построена церковь-маяк. В 1920-1930-х годах здесь располагался штрафной изолятор, 4-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения. Внизу – Ботанический сад, который был основан в 1822 году архимандритом Макарием. Сейчас на территории сада произрастают растения, высаженные монахами в 1870-1920 годах. Самыми старшими по возрасту являются сибирские кедры и яблони Палласа.

В дни пребывания на Соловецких островах для богомольцев ежедневно организовывались экскурсии по скитам, сопровождаемые православными экскурсоводами, среди которых особенно приятно было видеть Ксению из Брянска, которая вот уже на протяжении нескольких лет приезжает на Соловки трудницей. С группой паломников из Брянска экскурсии посещал архиепископ Корейский.

Пресс-служба Брянской епархии

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил торжества в монастыре

31 августа 2026, Понедельник, 07:59

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил торжества в монастыре

30 августа в Свенском Успенском мужском монастыре состоялись торжества, посвященные Свенской иконе Божией Матери

Как «Брянские новости» вместе с гигантами мысли из «Роснефти» искали бензин

31 августа 2026, Понедельник, 07:55

Как «Брянские новости» вместе с гигантами мысли из «Роснефти» искали бензин

Вопрос заключался в том, как понимать мобильное приложение компании. Дело в том, что оно своеобразно отображает наличие топлива

Для брянских охотников установили лимиты на добычу бобра и куницы

31 августа 2026, Понедельник, 07:45

Для брянских охотников установили лимиты на добычу бобра и куницы

В Брянской области с 10 сентября начнут принимать заявления на добычу бобра и куницы

Брянских журналистов пригласили на международный форум по борьбе с фейками

31 августа 2026, Понедельник, 07:30

Брянских журналистов пригласили на международный форум по борьбе с фейками

Журналистов из Брянской области зовут на «Диалог о фейках 4.0»

Ветеринарии в Брянске понадобился специалист по мобилизационной подготовке

31 августа 2026, Понедельник, 07:15

Ветеринарии в Брянске понадобился специалист по мобилизационной подготовке

Всего ведомству требуются пять специалистов