25 августа 2026, Вторник, 07:00
Для обращений брянцев через «Госуслуги» установили сокращенный 8-дневный срок
Жители Брянской области смогут рассчитывать на ответ в течение восьми календарных дней по десяткам наиболее распространенных проблем — от разбитых дорог и вывоза мусора до перебоев с водой, отоплением и электричеством. Такой срок установлен для сообщений, направленных через систему обратной связи, работающую на базе Единого портала госуслуг. Об этом стало известно «Брянским новостям».
Соответствующий перечень утвердило правительство Брянской области, документ подписал врио губернатора Егор Ковальчук. В нем областным органам власти и муниципалитетам предписано использовать электронные инструменты «Госуслуг» для приема сообщений жителей, подготовки ответов, проведения опросов, общественных обсуждений и прямых линий.
Всего в перечень вошли 57 категорий обращений. В частности, установлен сокращенный срок для сообщений об автомобильных дорогах, благоустройстве, работе аптек и больниц, горячем и холодном водоснабжении, газоснабжении, дворах, общественном транспорте, мусоре, состоянии многоквартирных домов и работе коммунальных служб.
За восемь календарных дней также должны подготовить ответы на обращения, касающиеся записи к врачу, школ и колледжей, образования, строительства, социальной помощи, торговли, физкультуры и спорта, электроснабжения и проблем в сфере электроэнергетики. Такой же срок предусмотрен для вопросов о состоянии дорог, сельском хозяйстве, сотовой связи, пожарной безопасности и экологии.
Речь идет именно о сообщениях по перечисленным в документе категориям, направленных с использованием предусмотренных властями электронных сервисов. Для каждой темы определены органы или организации, которые должны готовить ответы.
Одновременно областное правительство закрепило показатели работы системы обратной связи и определило ответственных среди областных департаментов, управлений, инспекций и муниципальных администраций.
Под угрозой огромного штрафа коммунальщикам приказали общаться с брянцами.







