22 августа 2026, Суббота, 07:30
В Брянской области потребовали 70 тысяч рублей за «Внутривенное вливание»
Арбитражный суд Брянской области рассмотрит очередной спор о незаконном использовании фотографии в интернете. ООО «Ю1» потребовало взыскать 70 тысяч рублей с Новозыбковской районной общественной организации «Содействие», сообщили в пресс-службе суда.
Поводом для иска стала фотография под названием «Внутривенное вливание». Как следует из заявления, истец управляет исключительными правами на этот снимок.
Согласно материалам иска, изображение разместили на сайте общественной организации без разрешения правообладателя и без указания имени автора. В подтверждение компания представила скриншот страницы. В иске особо отмечается, что автор снимка — профессиональный фотограф, для которого упоминание имени при публикации работ имеет прямое значение, так как оно позволяет потенциальным заказчикам установить авторство и обратиться за фотосъёмкой либо заключить лицензионный договор.
Истец потребовал 70 тысяч рублей компенсации — в двукратном размере стоимости права использования фотографии. Иск уже принят арбитражным судом к производству.
Ранее сообщалось, что в Брянске фотограф отсудил у бизнесмена 25000 рублей за фото Генуэзской крепости.







