Наверх

21 августа 2026, Пятница, 10:43

Арестованы 8 диверсантов с 35 дронами, ввезенными через Белоруссию

Арестованы 8 диверсантов с 35 дронами, ввезенными через Белоруссию
Фото: УФСБ

Восемь человек арестованы за попытку атаки 35 FPV-дронами на подмосковный завод, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

В июле в ФСБ рассказали о том, что была пресечена попытка украинских спецслужб  нанести удар по стратегическому оборонному предприятие в Московской области. Для этого намеревались использовать беспилотники, ввезенные контрабандным способом из Евросоюза. У исполнителя было семеро пособников, один из которых при задержании оказал вооруженное сопротивление, был нейтрализован.

Беспилотники должны были запустить из арендованного ангара, подготовленными двоими гражданами Молдавии. Они успели выехать из России. Ликвидированный при задержании пособник принимал опасный груз. К организации теракта причастен гражданин Украины и США украинский видеоблогер Альберт Васильев − Киевстонер.

Примечательно, что все 35 БПЛА доставили в Россию контрабандным путем из Словакии через Польшу и Белоруссию. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко похвалил за работу своих разведчиков и сотрудников силовых структур, которые задействованы в различного рода операциях:

− Таких ребят надо ценить.

Вопрос в том, почему «такие ребята» пропустили груз диверсантов. Не иголку, которую везли в стогу сена, а 35 немаленьких беспилотников, которые были оснащены мощными взрывными устройствами. Разумеется, можно предположить, что это была специальная операция с той целью, чтобы выяснить все планы диверсантов. Однако вот что сказал изданию «Союзное вече» военный обозреватель Виктор Баранец:

− Общество утвердилось во мнении, что дроны летят только с территории Украины. Это заблуждение. У нас на территории России образовалось огромное количество так называемых ждунов, которые по винтику, по колесику, по крылышку привозят из-за границы. Монтируют и запускают из лесов или даже с каких-то крыш по российской инфраструктуре и военным объектам.

И примеров таких множество. Помните, как активно враг атаковал Усть-Лугу? Поначалу думали – из Прибалтики запускают. А потом оказалось – из лесочков Ленинградской области. Сегодня тяжело уже назвать регион России, где бы ФСБ не брала бы за одно место предателей с российскими паспортами.

«Не ночь, а ад»: ракетный шквал загнал в тупик брянских слуг бандеровщины.

В Брянской области снова объявили беспилотную опасность

21 августа 2026, Пятница, 13:37

В Брянской области снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня  в 13.30 снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщили  врио губернатора, оперативный штаб и региональное управление МЧС

Брянская ГАИ: Водитель Audi сбил насмерть 9-летнего велосипедиста при обгоне

21 августа 2026, Пятница, 11:59

Брянская ГАИ: Водитель Audi сбил насмерть 9-летнего велосипедиста при обгоне

Брянская автоинспекция рассказала подробности автокатастрофы в Унече, где под колёсами иномарки погиб девятилетний велосипедист

Под Рогнедином перевернулся автомобиль с 17-летними подростками – ранены двое

21 августа 2026, Пятница, 11:41

Под Рогнедином перевернулся автомобиль с 17-летними подростками – ранены двое

В Рогнединском районе Брянской области разбился автомобиль с 17-летними подростками. О происшествии рассказала автоинспекция региона

Попавший в «пьяное» ДТП брянец получил 200 часов работ и лишился автомобиля

21 августа 2026, Пятница, 10:55

Попавший в «пьяное» ДТП брянец получил 200 часов работ и лишился автомобиля

В Почепе Брянской области 26-летнего водителя наказали за повторную пьяную езду. Об этом сообщила прокуратура региона

В Стародубском округе боевики ВСУ дронами ранили двоих мирных жителей

21 августа 2026, Пятница, 10:48

В Стародубском округе боевики ВСУ дронами ранили двоих мирных жителей

В Стародубском округе Брянской области украинские боевики беспилотниками ранили двоих мирных жителей. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук