19 августа 2026, Среда, 15:59
Мэр Брянска Макаров оценил работу строителей нового здания насосной станции
Градоначальник Брянска Александр Макаров оценил работы по модернизации главной городской канализационной насосной станции и строительству её нового здания.
Из-за недобросовестного подрядчика работы задержались почти на год. Потребовалось время, чтобы расторгнуть контракт и решить все юридические вопросы между горводоканалом и столичной компанией «ЖилСтройПроект». По итогам электронных торгов определился новый подрядчик – компания «Вист-сервис» сегодня. Её представитель сегодня доложил мэру о ходе строительных работ. К настоящему времени смонтированы сооружения внутриплощадочных сетей и очистные сооружения дождевой канализации, обустроены обводные линии коллектора, системы водоотведения, подпорная стенка.
Макаров осмотрел новое здание КНС, подземная часть которого с десятиметровой глубиной сделана из монолитного железобетона. Сейчас здесь монтируют оборудование, системы вентиляции и электроснабжения.
Главная канализационная насосная станция на улице Калинина была введена в эксплуатацию в 1968 году. Она собирает хозяйственно-бытовые сточные воды Советского, Бежицкого и Володарского районов и перекачивает их на очистные сооружения. За почти 60 лет непрерывной работы физически изношено оборудование, морально устарели системы управления и энергоснабжения.
– Мы не только модернизируем существующую КНС, но и достраиваем рядом новую, современную станцию. Она полностью автоматизирована. Все параметры будут выведены на диспетчерский контроль нашего предприятия, – сообщил директор горводоканала Валентин Николаев.
Финансирование объекта осуществляется за счет средств «Фонда развития территорий» и городского бюджета.
– Было принято решение о реконструкции ГКНС с увеличением её производительности до 70 000 кубических метров в сутки. Это в два раза больше мощности станции до реконструкции. Этот объект – важная составляющая коммунального хозяйства Брянска, – сообщил Макаров.
Подрядчику велели «приложить все усилия, чтобы завершить строительство объекта в срок».







